Отзывы о Детской социальной службе

Мне и моей маме «Детский орден милосердия» предложил участвовать в проекте. Я сначала сомневался: «Зачем мне это надо, что я могу дать детям из детского дома, и что они могут мне рассказать интересного?».

Но мне стало любопытно общаться с ребятами, потом мы подружи­лись, нашли общий язык. Оказалось, у нас много общих тем, мы ездили вместе на экскурсии, на выставку компьютерных технологий, приезжали в гости в детский дом № 59, где нас радостно встречали с концертом от всей души и вкусными домашними пирожками. Ребята приходили к нам домой, мы играли, общались, смеялись, дурачились.

Хочется сказать всем огромное СПАСИБО и выразить надежду, что проект будет продолжаться дальше, с интересными идеями, экскурсиями, встречами, концертами и общением.

Венцель Геннадий, Алла Самохина (мама),
участники проекта «Детская социальная служба для детей-колясочников»


Когда в детском доме №59 начала работу Детская социальная служба для детей-колясочников, мы захотели поучаствовать. Костя согласился на это, в основном, из-за желания помочь сверстникам, а не себе! Он получал большое удовольствие, когда ребята приходили к нам домой! Ему было ин­тересно, он весь расцветал, старался за небольшое время рассказать им что-то новое, поделиться своими знаниями. Мы видели, что ребятам тоже было приятно посещать наш дом. Они ведь не знают, что такое обычная семья. Надеюсь, они тоже получили что-то доброе от Кости, от домашнего уюта.

Мы тоже стали бывать в гостях в детском доме, нас там так хорошо встречали! Незабываемым стал предновогодний праздник: ребята подго­товили концерт своими силами, Костя пел вместе с Дианой Нтсиба дуэтом и сочинил стихотворение о дружбе. Очень надеемся, что общение с ребятами и участие в разных проектах Детского ордена милосердия на этом не закончится.

Трофимовы Светлана (мама) и Костя, участники Детской социальной службы


Мы научились искать подходы к разным людям


Работа в социальной службе для ребят стала серьезным испытанием и хорошей нравственной школой. О полученных в ней уроках они говорят с полной откровенностью:

Аня Родина: «Мне нравилось ходить на свою замечательную работу. Нравилось общаться с другими детьми, разговаривать с ветеранами о Великой Отечественной войне. И я многому научилась у сотрудников отделения помощи семьи и детям. Я стала более взрослой»

Рустам Булгаков: «Я почувствовал себя самостоятельным и независимым».

Оксана Чухно: «У меня открылось много новых способностей. Например, я научилась делать разные поделки, игрушки, открытки. А еще мне понравился коллектив. Было интересно общаться с другими ребятами».

Ксения Стрельникова: «Я научилась проводить игровые занятия, теперь знаю, чем отличается общение с людьми с глазу на глаз от общения по телефону. Мне был очень нужен опыт такой работы, потому что собираюсь поступать в Российский государственный социальный университет».

Галина Таскаева: «Самым важно было то, что я помогаю старым людям, которые много воевали. Они ведь защищали наш мир. Если бы не их победа, меня бы просто не было. Некому было бы родить меня на этот свет. Когда меня пригласили в Детскую социальную службу, я согласилась не потому, что нам будут платить за эту работу, а потому, что от души захотелось помочь».

Андрей Кудрявцев: «Я с удовольствием ходил в социальную службу. Мне бы хотелось продолжить в ней работать»

Ира Симакова: «Мы научились искать подход к разным людям. Помогая пожилым и одиноким, я помогаю себе развиваться как личность. Слушая про события, о которых рассказывают ветераны, я ухожу в мир прошлого. Но я научилась не только слушать. Я научилась расспрашивать, чтобы лучше понимать своих подопечных».

Борис Кузнецов: «Теперь я знаю, что с ровесниками и со взрослыми надо вести себя по-разному. Я понял, что общение с ветеранами дает такой жизненный опыт, который в жизни всегда может помочь».

Ирина Шурак: «Детская социальная служба для меня – это общение. Ты учишься понимать не только своих сверстников, но и людей разных поколений, с разными характерами. Ты помогаешь им по хозяйству, делишься сочувствием. А главное – учишься слушать. Детям это всё-таки полезно».

Наташа Бойцова: «Я люблю помогать тем, кто нуждается в помощи, мне радостно заботиться о них».

Андрей Сергеев: «Самое главное – вовремя уделить внимание пожилым людям. Мне бы хотелось, чтобы те, к кому мы ходили, были счастливы».

Женя Кыласов: «Помогать надо беспомощным людям и не только старым, но вообще всем. Если ты делаешь другим добро, оно к тебе обязательно вернется. Я проверил!»

Гулия Белова: «Мне нравится эта работа! Общаешься с умными людьми, узнаешь от них много интересного, полезного, хорошего. Я с большим удовольствием буду работать в следующем году».

Зинаида Волкова: «Ходишь к пожилым людям, разговариваешь с ними, делишься своими секретами и радуешься, что ты им нужна и тоже интересна. Я хорошо понимаю, как им сейчас сложно. Я не только полюбила пожилых людей, но и вообще стала больше уважать окружающих».

Дарья Филичкина: «Работа в социальной службе хороша тем, что ты общаешься с пожилыми людьми и в то же время им помогаешь. А нам эта служба помогает определиться в выборе профессии. Мы ведь в первый раз серьезно работали».