Обучающий вебинар для “серебряных” волонтёров «Тактильная рукодельная книга для ребёнка с нарушением зрения»

Уважаемые волонтёры!

8 февраля 2021 года на официальном видеоканале YouTube Российской государственной библиотеки для слепых (РГБС) будет размещена трансляция обучающего вебинара «Тактильная рукодельная книга для ребёнка с нарушением зрения».

Мероприятие проводится в качестве информационной поддержки старта проекта «Мир в ладошках» – победителя Конкурса Грантов «Москва-добрый город». Проект «Мир в ладошках» реализуется в период с 01.01.21 по 31.07.21 региональной некоммерческой общественной организацией инвалидов «Детский орден милосердия» (РООИ Дом) при грантовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Участники вебинара познакомятся с новым проектом московских волонтёров, историей появления в российских библиотеках для слепых и слабовидящих рукодельных книг. Мы дадим рекомендации по изготовлению книг, покажем, как должны выглядеть тактильные иллюстрации, а также поделимся опытом по их созданию. Преимуществом такого формата является то, что можно обучаться, не выходя из дома, и в любое удобное для этого время.

Организаторы вебинара – «Детский орден милосердия» и РГБС.

К участию в нём приглашаются семьи, воспитывающие детей с нарушениями зрения, и все, кто желает присоединиться к творческому проекту «Мир в ладошках» и подарить ребёнку радость общения с книгой.

Условия: материалы вебинара будут доступны всем участникам, заполнившим заявку (см. приложение 1) и отправившим её на электронную почту: nmo@rgbs.ru или, позвонив для записи в проект по телефону 8 (961) 154 4282 Лунякова Алла Алкександровна.

Формат встречи вызван условиями изоляции участниц проекта из-за COVID-19.

Приложение 1.
Заявка
на участие в обучающем вебинаре для волонтёров
«Тактильная рукодельная книга для ребёнка с нарушением зрения»
(проводится в рамках реализации проекта «Мир в ладошках»)
8 февраля 2021 года

Ф.И.О. (полностью)Контактный телефон и email (обязательно)
  
  
  


ПРОГРАММА
обучающего вебинара для “серебряных” волонтёров
«Тактильная рукодельная книга для ребёнка с нарушением зрения»

1. «Старт проекта “Мир в ладошках”» – Никанорова Галина Владимировна, президент Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия».
 
2. «По страницам тактильной рукодельной книги «Колобок», созданной сотрудниками и студентами отделения тифлопедагогики факультета коррекционной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» – Альбина Вильсуровна Саматова, тифлопедагог Центра ранней интервенции Российской государственной библиотеки для слепых.
 
3. «Тактильные рукодельные издания в специальных библиотеках для слепых» – Максименко Светлана Михайловна, главный библиотекарь Российской государственной библиотеки для слепых.
 
4. «Работа тифлопедагога в проектах по созданию тактильных рукодельных книг» – Кочетова Евгения Владимировна, учитель-дефектолог, тифлопедагог ГКОУСКО школы-интерната №2, дошкольное отделение.
 
5. «“Мир в ладошках”. Знакомство с главным проектом 2021 года Детского ордена милосердия» – Лунякова Алла Александровна, руководитель творческих мастерских проекта.
 
6. «Развитие творческого воображения слепых и слабовидящих дошкольников посредством пластилиновой живописи». Мастер-класс «Пластилиновое волшебство» для развития творческого воображения слепых и слабовидящих дошкольников посредством пластилинографии – Глазова Елена Юрьевна, заведующая отделом читального зала Российской государственной библиотеки для
слепых.