Детская социальная служба в Медведково приступила к работе

Инициатором проекта стала Региональная общественная организация инвалидов “Детский орден милосердия”. Финансовую поддержку проекта второй год осуществляет Фонд Форда (программа “Комитет добрых соседей”).

Участниками проекта стали воспитанники детского дома № 59 и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних “Отрадное” города Москвы.

В 2006 году Детская социальная служба работала на базе Комплексного Центра социального обслуживания населения “Марфино”. Ребята вместе с социальными работниками обслуживали пожилых людей.

На этот раз подопечными Детской социальной службы стали дети-колясочники района “Южное Медведково”. Наш пятнадцатилетний опыт работы с детьми-колясочниками показывает, что главной проблемой для них является отсутствие общения со сверстниками. С другой стороны, для участников Детской службы, которым самим не хватает человеческого тепла, общение с этими ребятами, забота о них – это прекрасная возможность “семейной социализации”.

Вместе с Детским орденом милосердия проект ведет Центр социальной помощи семье и детям “Медведково” в Северо-Восточном административном округе города Москвы (директор О.Н. Рощина). 31 января в Центре состоялся организационно-методический семинар для педагогов детского дома и социально-реабилитационного центра, социальных работников, представителей органов власти и социальных структур района и округа. На семинаре обсуждались основные идеи и содержание работы по проекту. Участники с интересом прослушали выступление специалиста Центра лечебной педагогики ЮАО города Москвы Моргачевой Е.Н “Психолого-педагогические особенности работы с детьми-колясочниками” и приняли участие в тренинге на общение с воспитанниками детского дома и социально-реабилитационного центра.

Учитывая сложность контингента подопечных, предполагается тщательная подготовка участников Детской Службы к работе с детьми-колясочниками. Будут разработаны индивидуальные программы общения для каждого “клиента” – ребенка-инвалида с учетом рекомендаций Центра помощи семье и детям “Медведково”, родителей и пожеланий самих детей. Педагоги, психологи, игровики Детского ордена, а также социальные работники Центра в течение всего периода работы Детской службы организуют для ее участников тренинги, практикумы и теоретические занятия. Уже состоялась сюжетно-ролевая игра “Я и мой подопечный”, разработанная Т.Ушаковой. Волонтер Детского ордена А. Яковенко провела игровой практикум по настольным играм, Е.Н Моргачева провела теоретическое занятие по теме “Особенности детей-колясочников”.

С 1 февраля участники Службы начали готовиться к первой встрече со своими подопечными: изучают их характеристики вместе с социальными работниками Центра, готовят сувениры, думают над содержанием.