1 декабря 2007 г. стартовал новый этап проекта «Бабушкины университеты» при поддержке Общероссийского Национального благотворительного Фонда

«Бабушкины университеты» – это межпоколенческая программа, направленная на созидательное общение старших и младших, воспитание у детей семейных устоев и ценностей, а также их подготовку к будущей семейной жизни.

Партнером Детского ордена милосердия является Городской Совет ветеранов педагогического труда города Москвы.

Участниками проекта стали бабушки-пенсионерки, в основном, это бывшие педагоги с большим стажем работы. Среди бабушек есть и художники, и кулинары, и швеи, и дефектологи, и редакторы и психологи Они будут вести семейные программы в социально – реабилитационных центрах для несовершеннолетних подростков «Отрадное» (СВАО), «Красносельский» (ЦАО), приюте «Текстильщики» (ЦАО).

Мы думаем, что бабушки в определенной мере могут помочь в решении проблемы дефицита семейного общения, заботы и ласки, душевного внимания для воспитанников СРЦ. Ведь для многих социально незащищенных детей, особенно для воспитанников детских социально-реабилитационных центров, «институт бабушек» попросту не существует. Возможно, программа «Бабушкины университеты» восполнит хотя бы, частично, этот пробел.

В рамках проекта осуществляется три программы: «Карвинг» (фигурное резьба по овощам и фруктам), «Академия подарка», «Домашний этикет». Занятия будут проводиться каждую неделю.

Для подготовки бабушек к занятиям, Детский орден милосердия организовал мастер-классы. Курс Домашнего этикета бабушки прослушали в колледже при Министерстве иностранных дел РФ. А в Школе современной упаковки участницы проекта осваивали тонкости подарка.

27

15.02.2008 Мастер-классы в Школе современной упаковки.
15.02.2008 Мастер-классы в Школе современной упаковки.

25

13.02.2008 Мастер-классы по карвингу (фигурному резьбе из овощей и фруктов).
13.02.2008 Мастер-классы по карвингу (фигурному резьбе из овощей и фруктов).

23

19.02.2008 Мастер-классы по теме "Домашний этикет" в колледже Министерства иностранных дел.
19.02.2008 Мастер-классы по теме “Домашний этикет” в колледже Министерства иностранных дел.