Проект «Детская социальная служба для детей-колясочников»

На очередном конкурсе общественно-значимых программ проект «Детская социальная служба для детей-колясочников» получил финансовую поддержку Комитета общественных связей Правительства города Москвы.

Несколько дней назад воспитанники детских домов №59 и №5 вернулись с каникул. Сразу после праздника знаний в этих детских домах начнет работу Детская социальная служба для детей-колясочников районов «Южное Медведково», «Лианозово», «Отрадное» Северо-Восточного административного округа города Москвы.

В прошлом учебном году участники Детской социальной службы встречались со своими подопечными, в основном у них дома. Вместе играли, работали на компьютере, слушали музыку, мастерили сувениры. Иногда выезжали на совместные мероприятия. Очень запомнилась, например, музыкальная экскурсия по Арбату «Синий троллейбус», литературный вечер в детской библиотеке на Полярной улице, заключительный праздник проекта в детском доме №59. Педагоги и ребята создали такую благоприятную атмосферу для своих гостей-колясочников, что никто не хотел расходиться.

В новом учебном году работа Детской социальной службы будет строиться немного по-другому: воспитанники детского дома планируют приглашать почаще ребят-колясочников к себе в гости. Они станут участниками самых интересных мероприятий в детских домах №№ 59 и 5: интеллектуальных, спортивных, развлекательных и т.д. Доставлять колясочников на совместные мероприятия поможет РООИ «Детский орден милосердия».

В рамках проекта предусмотрены также совместные выходы и выезды ребят в окрестностях своего округа. Например, планируется посещение уникального, в своем роде, Московского государственного историко-этнографического театра на ул. Рудневой, детского театра «Мел» Елены Махониной на ул. Декабристов.

Для подготовки и проведения мероприятий Детской службы будут привлечены районные библиотеки, музыкальная, художественная и спортивная школы. Например, ученики музыкальной школы вместе с участниками Детской службы посетят колясочников на дому и устроят музыкальный мини-концерт.

Участники Детской социальной службы прошлого учебного года
Участники Детской социальной службы прошлого учебного года

30