«Тропа доверия» для участников Детской социальной службы

9 и 11 сентября волонтеры Детского ордена милосердия под руководством Анны Яковенко провели в детских домах №59 и №5 игровое занятие «Тропа доверия».

В игровых упражнениях участники Детской социальной службы учились приемам общения со своими подопечными — детьми-колясочниками. Аня Яковенко сразу предупредила ребят, что «Тропа доверия» — это не развлекательное и смешное занятие. Поэтому игра была построена так, чтобы ребята поняли, какие чувства и переживания испытывает колясочник, ограниченный в движениях.

По ходу игры вместе с волонтерами Детского ордена участники Детской службы коллективно искали ответы на вопросы: как разговаривать с детьми-колясочниками, какие вопросы неуместно задавать, в какие игры можно поиграть и т. д.

Руководитель проекта Галина Владимировна Никанорова (президент РООИ «Детский орден милосердия») принесла с собой на занятие картины, выполненные детьми-инвалидами. Одну из них девочка сделала ногами, другую — зубками (водила кисточкой по бумаге). На всех ребят это произвело огромное впечатление.

Ни один человек не остался равнодушным на «Тропе доверия». Оказалось, что ребята очень мало знают об особенностях заболевания детей-колясочников и, поэтому, не знают, как же вести себя с ними, чем им можно помочь. Для многих стало открытием, что с этими ребятами можно спокойно общаться, они также читают книги, смотрят телевизор, владеют компьютером. Одним словом, они тоже могут быть интересными собеседниками и просто друзьями.

Эту картину девочка-инвалид выполнила зубками
Эту картину девочка-инвалид выполнила зубками
Саша Ларионова (детский дом 59) на себе ощутила проблемы с ограничением движения
Саша Ларионова (детский дом 59) на себе ощутила проблемы с ограничением движения

33