Есть бабушки в русской столице!

«Летучий отряд» пенсионерок спешит на помощь обездоленным детям

— Бабуля! А как сделать розочку вот из этой ленточки?

— А вот так, заинька моя!

— У меня не получается.

— Ничего, солнышко, мы еще раз попробуем, и получится…

Казалось бы, в этой сцене ничего необыкновенного. Бабушка с внучкой готовят маме подарок к восьмому марта. Оформляют с помощью ножниц и цветной бумаги красивую коробочку, клеят бусинки, делают цветы из лент. Обычная сцена, вполне домашняя. Если не знать: девочка — документальная сирота; мать, для которой она старательно лепит подарок, давно лишена родительских прав; дом, где происходит умильная сцена — приют для беспризорников. И только бабушка — настоящая. Таких — самых настоящих бабушек, готовых дарить свое тепло и делиться жизненным опытом с обездоленными детьми — сегодня в Москве около пятидесяти. А называется команда пенсионерок — волонтеров «Бабушкины университеты».

Про трудное детство, бабушкино тепло и холодильник

Сказать честно, столько теплых слов я не слышала уже давно. «Роднулечка», «зайчик», «дружочек», «котеночек»… Разве что в моем детстве моя бабуля так говорила со мной. Вот и девочки так называют их — «бабули». Когда я тихо зашла в кабинет домоводства реабилитационного центра для несовершеннолетних «Красносельский», там моего появления даже не заметили — все так увлеченно были заняты изготовлением праздничных коробочек. Под руководством трех умелых бабушек стайка девочек постигала азы производства роз из ленточек, стрекоз из бусинок и бантиков из дизайнерской бумаги.

— Не скрепляется? Сейчас вместе скрепим!

— Такая коробочка не нравится? Сейчас другую сделаем!

Ленты, бусинки, кружева ловко мелькают в руках рукодельниц. У девочки лет шести, Светы, которая оказалась рядом со мной за столом, пальчики маленькие, а с третьего раза тоже розочка получилась, как настоящая!

— А я не только это умею, — объяснила Света, — Бабушки ведь к нам часто приходят, каждую среду. Так что они нас уже многому научили. Шить, готовить, делать разные куклы, а из овощей и фруктов — красивые корзиночки и лодочки вырезать. Знаете, как здорово получается!

Другая девочка, совсем маленькая — лет четырех — просто прижалась к бабушке и гладит ее: «Когда ты еще ко мне придешь?». «Уже скоро, зайчик».

Впрочем, есть и недовольные. Саша — красивая девочка скандинавской внешности лет десяти — насупилась в углу: «Почему у меня бантик получился не как у всех?».

— Потому что, солнышко мое, нет в природе ничего одинаково, — терпеливо начинает объяснять бабушка. — Даже листья на дереве и те разные.

— А я знаю, что одинаковое, — вдруг смеется Саша, — Холодильники!

На все руки бабушка!

Впервые о бабушках — волонтерах я услышала от директора центра «Красносельский» Олега Алехина. И была просто поражена. Оказывается, далеко не все женщины пожилого возраста заняты лузганьем семечек у подъезда и обсуждением «что за молодежь пошла». Есть бабушки в русской столице, которые эту самую молодежь готовы обогреть и научить хорошему. Да еще и не просто детей, а откровенно трудных, обездоленных. «Летучий отряд» пенсионерок функционирует в Москве уже 4 года. Бабушки приезжают в детские дома, приюты, реабилитационные центры, где живут дети без семьи. И учат простым и нужным вещам: готовить, шить, убирать. А за четыре-то года и вообще разошлись не на шутку. Сегодня в программе «Бабушкины университеты» есть, к примеру, такие сложные и нужные уроки, как этикет, украшение интерьера, искусство подарка) А еще такие «заморские» науки, как печворк — лоскутная техника или карвинг — фигурное вырезание из овощей и фруктов.

— У нас каждая бабушка на вес золота! — с гордостью говорит руководитель программы «Бабушкины университеты» Мария Сомова, — И каждая привносит что-то свое. Кулинары работают по программе «Учимся готовить просто». Рукодельницы создали группу по программе «Уют своими руками» и учат ребят вышивать, работать с крючком, делать вязаные заколки для волос, плести напольные коврики, шить салфетки и прихватки. Бывший художник фабрики «Рот-Фронт» Валентина Горюнова ведет занятия по теме «Чудеса из фольги». С ней ребята создают картины из технической фольги. Надежда Дмитриева придумала программу «Через художественное творчество — к выздоровлению», в которой ребята делали картины из крупы. Инга Тер-Арутюнова занималась с детьми реставрацией любимых кукол.

Но, наверное, главное, даже не это. А то самое душевное тепло и внимание, в котором так нуждаются именно такие детки. А кто ж его даст, как не бабушка?

«Они мне как внучатки»

— Я давно об этом думала, о таких детках. И о том, как им помочь. Но раньше, в советские времена, вы понимаете, это было не так просто, — говорит Любовь Семеновна. — Но сочувствовать мало, надо действовать!

Действовать Любови Семеновне не привыкать. С ней, всю жизнь — фельдшером скорой помощи, а сегодня — главным мастером программы «Фигурное вырезание по овощам и фруктам» мы разговорились, когда стайка довольных девчонок с разноцветными коробочками в руках разбежалась после урока по своим делам. Узнав, что дома ждет любимый внук Антошка, я поинтересовалась, не ревнует ли бабулю.

— Что вы, — улыбается Любовь Семеновна, — Они ведь мне тоже, как внучатки. С этими детками такие случаи бывают, просто слезы на глаза наворачиваются. Вот пример. Когда мы проводили занятия по приготовлению пищи в одном из приютов, ко мне постоянно поближе подсаживался один мальчик. Я все думала, почему он это делает. А потом заметила: он потихоньку то апельсинку стащит, то банан, то помидор. И не съест, а унесет. Я и говорить ничего не стала, а потом узнала: у него в приюте младшая сестренка. Он все носил ей. Другой был случай. Две девочки ходили на мои уроки. И вот как-то встали и смотрят на меня. Я говорю: «Детки, вам чего-то хочется?», а они говорят: «Да, домой». Ну как тут можно остаться равнодушной?! Так что я хоть так, а помогу.

Те же мотивы и у других бабушек. А уж насчет понимания они — доки. Ведь среди бабушек есть женщины с потрясающей судьбой. Например, Ирина Муравьева, которая всю жизнь проработала на секретном космическом предприятии. Или Валентина Горюнова, которая была главным художником на фабрике «Рот Фронт». Помните любимую конфету советских детей «Летная»? Фантик — ее рук дело! Или Людмила Андронова — профессиональный конструктор одежды с фабрики «Космос». Она сегодня учит ребятишек делать куклы — обереги и декоративные рамки для фотографий из… газет!

Больше бабушек, хороших и разных!

— У всех наших бабушек золотые руки, но ничто не сравнится с ценностью их жизненного опыта. И мы видим его целительное воздействие на этих детей, — говорит Мария Сомова, — Ведь даже в том, как они что-то объясняют, в их «лирических отступлениях» столько ценного для этих детей! А рассказать они могут многое. У нас есть бабушка, которая прошла войну. Есть бабушка, у которой своих внуков — 11! А самой «взрослой» нашей активистке — 85 лет! И представьте, по звонку — везде первая!

А начиналось все с нескольких добровольцев, которых активистки Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия» из Международного Союза детских общественных объединений (СПО-ФДО) собирали буквально «вручную»! Сначала в Центрах социального обслуживания населения, потом — через Городской Совет ветеранов педагогического труда, который пополнил «летучий отряд» пенсионерок заслуженными педагогами. Зато сегодня полсотни пенсионерок, готовых помочь обездоленным детям, не просто группа активисток. В октябре прошлого года «Бабушкины университеты» выиграли конкурс общественно-полезных проектов, объявленный Общероссийским Национальным Благотворительным Фондом, и получили грант! Так что теперь у них планов громадье. А как же! Наступил год семьи, а ведь известно: в семье без бабушки, как без рук.

— Понимаете, мы сами это видим, государство действительно стало поворачиваться лицом к семье, к детям, — говорят они, — И тут мы, хотим быть в первых рядах. Ведь семья — это прежде всего — преемственность поколений. А бабушки в нашей стране — это огромный резерв. Не говоря уже о дедушках. Со временем к работе будем подключать и их.

Марина Алексеева Газета «Мир Новостей» 4 марта 2008 года