Отклик Чалдышкиной Н. Н. (Йошкар-Ола)

Добрый день!

Отправляю отклик на интерактивное занятие “культурный код”.

 

Межпоколенческие отношения между взрослыми и детьми, подростками, молодежью – тема обсуждений, исследований, проявления интереса.

Возникающие трудности, проблемы, непонимания могут нарушать естественный процесс общения, взаимодействия детей с родителями, внуков с бабушками, дедушками и т.д.

Учеными выявлено, что для каждого поколения людей, родившихся в схожий период времени (например, 1965-1970, 1990-1995 и т.д.) соответствует “культурный код”.

Лектор Мирошкина М.Р., доктор педагогических наук познакомила участников семинара с характеристиками, составляющих в комплексе культурный код поколения: события – политические, культурные события, научно-технические, отечественный и зарубежные фильмы, музыкальные произведения, мультфильмы, картины, книги, песни и т.д.

Участники распределились в команды в соответствии со своим возрастом и в процессе “мозгового штурма” определили для каждого характеристики по трем названиям. При их озвучивании обнаружились существенные различия, свойственные одному поколению в отличие от других. По некоторым параметрам обнаружились совпадения, по ряду – серьезные несовпадения. Это касается в том числе поколений, называемых “поколение Y”, “поколение Z” (постсоветские поколения).

Изменения в социальной, политической, экономической сфере во многом напрямую обусловливают уровень жизни населения, потребности, ценности, цели.

Интересные, любопытные результаты были получены в результате опроса 7 тысяч молодых людей, который проводил канал MTV в разных странах. Выбор по приоритетам совпадал с общественной системой ценностей – уважение родителей, относиться к другим терпимо, так как все люди разные, быть честным и т.д. То же самое с противоположным аспектом – грехи – с их точки зрения – ложь, насилие, гнев, зависть, измена, жадность.

Важно понимать и отличия того или иного поколения, слышать друг друга сердцем и в этом случае будет разгадан культурный код каждого поколения.

 

Всего доброго!

 

С уважением,
Наталья Николаевна Чалдышкина,
к.п.н., доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики МарГУ