Характеристика участников семинара “Использование инклюзивных методик и технологий реабилитации детей-инвалидов в рамках деятельности Школы взаимной человечности” с социально-педагогического факультета Государственного Гуманитарно-Технического Университета г. Орехово-Зуево

Гоппе Елена Сергеевна,
студентка 4 курса социально – педагогического факультета ГГТУ г. Орехово – Зуево.

Интерес сконцентрирован на проблеме обучения, воспитания и реабилитации детей с ОВЗ. Данная тема интересна ей по ряду причин:

1. Значительный рост в современных реалиях числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2. Недостаточность разработанности методологической базы работы с данной категорией лиц.

3. Направленность современного образовательного сообщества на данную категорию лиц.

4. Появление новых форм обучение, воспитания и реабилитации детей с ОВЗ и активное их внедрение в сферу образования.

5. Стремление понять суть проблемы, ее причинность и способы ее решения.

6. Помочь лицам с ОВЗ стать активными субъектами жизнедеятельности (адаптировать к существующей общественной жизни).

Первой победой Елены в данной области исследования стало получение «Диплома 1 степени» на VI научно-практической конференции студентов и учащейся молодежи «студенческие чтения С. Т. Шацкого» «Актуальные вопросы социальной педагогики и психологии».

Данная победа активизировала желание студентки с большим усилием заниматься данным вопросом. Базой исследования большинства исследований Елены послужил ГБСУСО Красно-Дубравский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Журавушка». Именно с этого учреждения началась ее активная работа в области изучения специфики организации деятельности по реабилитации детей с ОВЗ.

Следующим этапом научной деятельности, стала публикация в научном журнале «Магистрант» №3-4 Краснодар, 2013г. «Комплексная оценка состояния здоровья детей с тяжелой степенью умственной отсталости и организация реабилитационной помощи».

В апреле 2013 года была опубликована статья для участия в Международной заочной научной – практической конференции учащихся и студентов «Умникум», где Елена получила диплом участника.

Позднее, в 2014 г., студентка приняла участие в XI Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи и Всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке» с научно-исследовательской работай «Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования», по итогам очного тура получен «Диплом второй степени».

С каждой работой Елена узнавала что-то новое для себя и могла поделиться этой информацией с другими студентами. Примером того диалога может послужить участие в Международной научно-практической конференции «Социально-педагогическое сопровождение инклюзивного образования» с докладом по теме: «Социальная интеграция младших школьников с ОВЗ средствами инклюзивного образования»

В марте 2015 года Елена стала лауреатом заочного тура Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» за научно-исследовательскую работу «Социально-психологическое сопровождение развития детей с особыми интеллектуальными потребностями».

В настоящее время, совместно с научным руководителем Гулевич Т. М., опубликована статья в ведущем отечественном научном журнале, входящим в Перечень ведущих лицензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК: «ОРГАНИЗАЦИОННО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ С ОВЗ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ».

 

Юдина Алла Евгеньевна,
студентка 4 курса социально – педагогического факультета ГГТУ г. Орехово – Зуево.

С детства ее увлекало прикладное искусство, она старалась попробовать себя во всем: бисероплетении, вязании, лепке, рисовании, квиллинге, оригами и многом другом.

С творчеством в ее жизни связано многое, и поэтому добиться успеха в этом, разумеется, хочется. Поэтому она связала свою будущую профессию и творческое начало: начала заниматься арт-терапией с детьми-инвалидами.

Сфера ее деятельности разнообразна: старается быть всесторонне развитой, поэтому интересуется всем: психологией, философией, искусством, фотографией.

Дарить радость другим – это великое наслаждение. Видеть, как сверкают счастьем глаза, как расплываются в улыбке лица и при этом чувствовать огромное удовлетворение, что не зря прожила этот день. Поэтому Алла, участвуя в различных мероприятиях, старается показать все, на что способна.

Делая что-то незначительное, но хорошее, понимаешь, как много в нашей жизни интересного. Их нужно только создавать самим и мир наполнится добром и светом. Алла желает показать это людям и старается участвовать во всех конкурсах и мероприятиях.

В копилку достижений студентки можно причислить заслуженное первое место во всероссийском конкурсе «Национальное достояние России». Также Алла является двукратной всероссийской победительницей конкурсов «150 лет со дня рождения К.И. Чукотского» и «Чиполлино».

Много призовых мест Юдина Алла занимала на конкурсах по прикладному искусству, как в своей школе, так и в институте.

Ей нравится знакомиться, открывать что-то новое. За активное участие в мероприятиях студентка была удостоена научной стипендии.

 

Юрова Софья Юрьевна,
студентка 3 курса социально – педагогического факультета ГГТУ г. Орехово – Зуево.

Важной особенностью данной студентки выступает становление активной жизненной позиции, которая позволяет ей достичь успеха, как в личностно-ориентированной, так и профессиональной деятельности, став в дальнейшем полезным для общества человеком. Осознав социальную значимость профессии, Софья проявляет ответственность и социальную активность.

Преподаватели и студенты социально – педагогического факультета отмечают обязательность таких личностных качеств Софьи как адекватность самооценки и уровня притязаний, определенный оптимум тревожности, обеспечивающий ее интеллектуальную активность, целеустремленность, настойчивость, трудолюбие, скромность, наблюдательность, контактность. Специально хотелось бы подчеркнуть наличие такого качества как остроумие, а также ораторских способностей, артистичности натуры.

 

Волынец Ирина Федоровна,
студентка 3 курса социально – педагогического факультета ГГТУ г. Орехово – Зуево.

Студентку отличает сформированность гностических умений в области приобретения профессионально-педагогических знаний, получения новой информации, выделения в ней главного, обобщения и систематизации передового педагогического опыта. Наиболее ярко у Ирины выражено такое качество, как социальный интеллект, что позволяет ей ориентироваться в межличностных отношениях, в изменяющихся ситуациях общения, устанавливать общее и особенное в поведении людей, адекватно реагировать на их поступки, прогнозировать поведение и поступки окружающих, «прочитывать» человека по его внешнему облику, мимике, поведению, манере держаться. Ирину характеризует также способность ставить стратегические и тактические цели, добиваться их реализации, умение принимать оптимальные решения в условиях неопределенности.

 

Андреева Арина Алексеевна,
студентка 3 курса социально – педагогического факультета ГГТУ г. Орехово – Зуево.

Студентку характеризует степень эмоционального отклика, способность приобщаться к эмоциональным переживаниям окружающих, сочувствовать другим, прийти в нужный момент на помощь, создать необходимый эмоциональный фон, соответствующий настроению человека и ситуации.

Арина придерживается правил, которые считает для себя важными. Она способна к целенаправленной деятельности и умеет побудить других к достижению поставленных целей и задач. Ее отличают качество реального педагогического гуманизма, которое характеризует способность студентки на основании психологических и педагогических знаний подходить к воспитанию растущего человека с учетом его индивидуальных способностей и особенностей развития и характера, даже если они не соответствуют общепринятым педагогическим нормам.