Школа взаимной человечности. Начал работу установочно-образовательный семинар.

15 октября 2015 года начал свою работу установочно-образовательный семинар “Использование инклюзивных методик и технологий реабилитации детей-инвалидов в рамках деятельности школы взаимной человечности”.

География участников довольно обширна-представители региональных групп из города Коломны, Владимир, Брянск, Орехово-Зуево, республики Марий Эл.

Канва организационного этапа семинара была пронизана единой целью: для того, чтобы понять, что ты хочешь, надо действовать.

Открыла семинар президент Детского Ордена Милосердия Никанорова Г. В., которая провела экскурс в историю создания Школы взаимной человечности и ознакомила присутствующих с результатами ее деятельности.

Галина Владимировна обратилась к участникам семинара с призывом расширять и совершенствовать методики и технологии инклюзивного воспитания в педагогической практике деятельности региональных организаций.

Представитель РООИ “Перспектива” особый акцент сделала на необходимости формирования позитивного общественного мнения по вопросам инклюзивного воспитания и образования и выразила надежду на то, что инновационные педагогические находки будут реализованы.

Темой выступления Романова Н. Ю. стали психолого-педагогические тренинги по выработке моделей эффективного общения в интеграционных детских группах и поиску способов конструктивного разрешения возникающих проблем.

Подобные тренинги позволяют здоровым детям поставить себя на место ребенка с ОВЗ, понять, как он воспринимает окружающий мир.

Затем участники семинара познакомились с принципами совместной педагогики, на которых должна быть построена деятельность с особыми детьми. Примером выступает Детский орден милосердия, социальная направленность которого пронизана верой, надеждой и любовью.

На завершающем этапе первого дня работы семинара был показан документальный фильм Т. Шахверднева “О любви”, который ярко продемонстрировал величайшую силу такого чувства как любовь, любовь чистая, искренность отношений способны творить чудеса.