Школа взаимной человечности. Продолжение работы семинара.

18 октября 2015 года в Еврейском музее и центре толерантности открылся следующий день образовательного семинара. Открытием воскресного утра началась с лекции Заместителя Председателя Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО, доктора педагогических наук, профессора И.И. Фришман. Тема выступления «Лучшие инклюзивные методики и технологии воспитания». К окончанию лекции участники лекции зарядились добрым позитивом и новыми идеями.

После лекции, сотрудники центра толерантности провели тренинг «Неравные старты». Участники разделились на две группы и в формате игры они поставили себя на место людей с ограниченными возможностями. Атмосфера проводимого тренинга была дружеской, желание помочь горело в глазах каждого. По окончанию тренинга победители получили маленький сладкий приз, хоть и победа не играла важной роли.

После короткого перерыва группа участников познакомилась с руководителем Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance» Л.В. Тарасовым. В рамках мероприятия было проведено блестящее занятие по танцам под сопровождение зажигательной бразильской музыки. В конце мероприятия Леонид Викторович поблагодарил за участие и пригласил на фестиваль, который пройдет в ноябре.

Но пожар в сердцах участников программы не утихал, а разгорелся ещё сильнее после проведения форума-театра «Выбор» под руководством Ю.С. Шевелёвой. Форум-театр — это методика интерактивной работы среди разных слоев общества, направленная на решение социальных проблем. Труппа Форум-театра, играющая в Центре толерантности, представила зрителям короткий спектакль. Традиционно, спектакль поставит перед зрителями неожиданный, волнующий вопрос о жизни, дальнейшей судьбе и сложнейшем выборе, который может повлиять на всех участников истории, причем самым непредсказуемым образом. Сценарий написан о молодежи, которая вынуждена решать вопросы взрослого, серьезного порядка. Что руководит нами, когда мы делаем выбор? А может быть, самое важное — ответить на вопросы самому себе?

Вечером участники программы отправились в московский драматический театр «Модернъ».