Отчёт СДПО «Эр вий» и ДПО «Радуга» о реализации проекта «Школа взаимной человечности»

Мероприятие

Дата

Кол-во участников

Результат

1.

Реализация проекта в городе Козьмодемьянске

октябрь 2015 г. – февраль 2016 г.

По результатам участия в установочно-образовательном семинаре «Использование инклюзивных методик и технологий реабилитации детей-инвалидов в рамках деятельности «Школы взаимной человечности» в  Москве педагог-организатор ГБОУ Республики Марий Эл «Козьмодемьянская школа – интернат» Искибаева Л.А. провела большую работу по продвижению и реализации идей проекта в г. Козьмодемьянске.

Организовала круглый стол «Школа взаимной человечности. Проблемы и методы их решения» с педагогами своей образовательной организации (октябрь, 2015 г.). Приняла участие в качестве основного докладчика на муниципальных мероприятиях:
– круглый стол «Школа взаимной человечности» с педагогами-организаторами, старшими вожатыми школ города Козьмодемьянска, сотрудниками социально-культурного центра «Акпарс» (ноябрь, 2015);
– семинар в Центре помощи семье и детям города Козьмодемьянска «Использование инклюзивных методик и технологий реабилитации детей-инвалидов в рамках «Школа взаимной человечности» (ноябрь, 2015 г.);
– круглый стол с родителями детей с ОВЗ при Центре помощи семье и детям города Козьмодемьянска (ноябрь, 2015 г.).

В результате проведенной организационной деятельности с ноября 2015 г. по февраль 2016 г. проведены совместные мероприятия здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья (возраст 5- 18 лет) с привлечением социальных партнеров:
– Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс (досуговые программы «Загадки старинного дома», «Раз в крещенский вечерок…», «Зимние посиделки», «Мы за чаем не скучаем», экскурсия в Музее купеческого быта);
– СКЦ «Акпарс» (игровые программы «Задорные каникулы», «Вместе весело играть», «Дружба и спорт рядом живут!», «Мы за спорт!», творческая мастерская «Мы способны на многое»);
– Горномарийский драматический театр (Рождественский фестиваль «Свет Рождества Христова»).

Для участия в обучающем семинаре «Основы инклюзивного танца и танцевальной реабилитации» была направлена хореограф школы-интерната Иванова Любовь Алексеевна и в настоящее время ею проводятся занятия с использованием полученных занятий.

В весенние каникулы запланировано проведение обучающего сбора «Школа взаимной человечности» для членов Союза детских и подростковых объединений г. Козьмодемьянска «Созвездие» и Союза детских объединений Горномарийского района «Наследники Акпарса» с привлечение Волонтерского отряда «Счастливый билет» г. Волжска.

2

Проведение Уроков взаимной человечности для детей и подростков

январь-февраль 2016 г.

300 чел.

В детских объединениях и в классных коллективах школ г. Йошкар-Олы проведено 11 Уроков взаимной человечности с участием 300 детей. В связи с введением карантина по гриппу, проведение Уроков перенесено на март 2016 г. и в Весеннюю неделю добра.

февраль
2016 г.

50 чел.

Мотивирование и обучение активистов детских объединений Горномарийского района взаимодействию со сверстниками с ОВЗ
http://vk.com/club44779956?w=wall-44779956_1313%2Fall

18 февраля

30 чел.

Мотивирование и обучение подростков, обучающихся в Нартасской коррекционной школе-интернате и Мари-Беляморской средней общеобразовательной школе Мари-Турекского района взаимодействию со сверстниками с ОВЗ

3

Деятельность клуба выходного дня для детей с инвалидностью и здоровых детей «У друзей нет выходных»
в г. Волжске

январь

35 чел.

Организация акции «Мечты сбываются» и совместных Новогодних программ здоровых детей и людей с ОВЗ.
http://vk.com/happyticket?w=wall-25944312_2025%2Fall
http://vk.com/happyticket?w=wall-25944312_2068%2Fall

4

Обучающий семинар «Основы инклюзивного танца и танцевальной реабилитации» в Йошкар-Оле

22-23 января

44

СДПО «Эр вий » организовано участие в семинаре 7 хореографов и педагогов (г. Волжск, г. Йошкар-Ола, г. Козьмодемьянск, Горномарийский, Звениговский, Куженерский районы);
кроме того 31 чел. из г. Волжска (хореограф, педагог, 9 волонтеров, 9 детей с инвалидностью и их родители).
ДПО «Радуга» г. Йошкар-Олы организовано участие в семинаре представителей первичной организации родителей детей-инвалидов Йошкар-Олинской городской организации МРО ВОИ, инвалидов клуба молодых инвалидов «Преображение» и детей с инвалидностью (1 педагог и 5 участников с инвалидностью).
http://vk.com/club44779956?w=wall-44779956_1301%2Fall
http://www.dm-mari.ru/main/1349-shkola-vzaimnoy-chelovechnosti.html

5

Региональная Школа взаимной человечности

24 января
2016 г.

Участие в программе семинара приняли 57 добровольцев, члены детских объединений и педагоги
г. Волжска, Волжского и Звениговского районов республики

Занятия Школы состоялись на базе МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Волжска, организаторами выступили СДПО «Эр вий» и волонтерский отряд «Счастливый билет» под руководством М.В.Янковской с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.
В программе:
тренинг на понимание проблем людей с инвалидностью;
просмотр социального документального фильма «О любви»;
мастер-классы:
«Особенности общения с людьми, имеющими ограничения по слуху»;
«Особенности общения с незрячими людьми»;
«Что нужно знать волонтеру, помогающему человеку в инвалидном кресле»;
«Особенности общения с людьми, имеющими заболевания аутистического спектра».
Участники Школы получили не только теоретические знания, но и пообщались с детьми-инвалидами при проведении совместных мероприятий:
танцевальная игровая разминка «В этом зале все друзья»;
спортивный  интеграционный праздник;
«Орлятский круг» – песни под гитару
Интересно прошёл Урок взаимной человечности – встреча с волонтером Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи – 2014» Еленой Фудаевой, которая, несмотря на инвалидное кресло, занимает активную жизненную позицию.
На поведении итогов Школы добровольцы говорили, о том, что полученные знания они обязательно применят на практике и организуют подобные мероприятия для своих сверстников у себя в районах.
http://vk.com/happyticket?w=wall-25944312_2103%2Fall
http://vk.com/sdpo_erviy?w=wall-102800613_35%2Fall

6

Выступление М.В.Янковской на Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы реализации и перспективы развития»

29 января 2016 года в
г. Йошкар-Ола

Конференция была организована Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством образования и науки  Республики Марий Эл, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» Российской академии образования, ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования, М.В.Янковская выступила на секции «Социализация и социальная адаптация детей с ОВЗ», рассказав о своем опыте деятельности в области инклюзивного воспитания.

7

Совместные занятия по инклюзивному танцу детей с ОВЗ и здоровых детей (волонтеров)

Февраль 2016 г.

18 чел.

На сегодняшний день на базе МУДО «ДТД и М» г. Волжска два раза в неделю проводятся занятия по инклюзивному танцу. Юные танцоры готовятся к городскому благотворительному фестивалю «Взрослые и дети» и к участию в Фестивале Детского творчества детей с ОВЗ
в г. Рязань (май 2016 г.)
http://vk.com/happyticket?w=wall-25944312_2124%2Fall

8

Обучающие семинары для педагогов и родителей по программе «Уроки взаимной человечности»

19 января

10 чел.

Старшие вожатые СДО «Друзья» Мари-Турекского района познакомились с технологией проведения Уроков взаимной человечности

январь

16 чел.

Родители воспитанников МБОУ ДО «Мари-Турекский дом детского творчества» приняли участие в тренинге, направленном на понимание проблем людей с инвалидностью, и мотивирование к взаимодействию с ними

3 февраля
2016 г.

10 чел.

Старшие вожатые СДО «Наследники Акпарса» Горномарийского района познакомились с программой «Школа взаимной человечности» и технологией проведения Уроков взаимной человечности

11 февраля 2016 г.

19 чел.

М.М.Маланова, председатель СДПО «Эр вий» и С.М.Мурзина, член Совета ДПО «Радуга» при организационной поддержке Управления образования г. Йошкар-Олы во Дворце молодежи Республики Марий Эл провели семинар для руководителей детских объединений, психологов, социальных педагогов образовательных организаций г. Йошкар-Олы «Методика проведения Уроков взаимной человечности». Педагоги смогли поучаствовать в тренинговых упражнениях и познакомиться с методикой проведения уроков. В работе семинара приняло участие 19 человек.
http://vk.com/yolaradyga?w=wall-3751983_2353%2Fall
http://vk.com/club107443823?w=wall-107443823_195%2Fall