Снежная королева

Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок:
И понять, ребята, в общем-то, несложно:
Надо дружбой дорожить,
Без друзей на свете жить
Невозможно, невозможно, невозможно.

Согласитесь, дружба и добро – это сила, способная спасти мир. Историю о смелой Герде, которой пришлось преодолеть много трудностей ради спасения брата, Кая, или всем известную с детства сказку «Снежная королева» показал благотворительный клуб «Город добрых сердец» детской организации «САМ» содружества «Я-МАЛ» вместе со своим педагогом Еленой Евгеньевной Зубковой. А помощь в поисках Кая Герде оказали ребята с ограниченными возможностями здоровья из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы г. Ноябрьска.

Классическая зимняя история началась с уютного вечера в домике Герды, img_8946Кая и их бабушки, которая рассказала внукам легенду о прекрасной Снежной Королеве, у которой вместо сердца – льдинка. На беду, к ним прилетела та самая Королева и за смелость брошенных Каем слов («Я брошу ее в огонь») забрала с собой маленького мальчика. Дети очень переживали за героев и активно поддержали решение девушки непременно отправиться на поиски Ледяного царства, куда Снежная Королева отправилась с Каем. Тогда и начались захватывающие приключения отважной Герды и ребят. На своем нелегком пути, встретившись с Водяным, озорными Карлсоном и Малышом, Атаманшей и ее разбойниками, а еще мудрым Северным Оленем, который показал Герде дорогу в Лапландию, главная героиня и ее помощники-ребята весело провели время, играя в веселые игры, и узнали, как важно делать добро и помогать другому.

Именно доброе и открытое сердце Герды помогло ей найти брата и победить саму Снежную Королеву! Только благодаря своему упорству, огромному желанию и, разумеется, неоценимой помощи ребят, Герда смогла растопить ледяное сердце Королевы и вернуть брата домой. Актеры, прощаясь с детьми, видели их широкие счастливые улыбки и слышали радостные слова благодарности, что для участников благотворительного клуба – высокая награда. Но еще больше позитива им принесло то, что ребята поняли, какова сила добра, если протягивать руку помощи другу в беде и преодолевать трудности вместе.

Каменская Анастасия 17 лет (благотворительный клуб «Город добрых сердец»)img_8975img_8974