Савина Дарья

Педагогическая характеристика
учащейся
МБОУДО «Панкрушихинский ЦТ»
Панкрушихинского района
Алтайского края
Савиной Даши

            Савина Даша –  ребенок-инвалид,  20.07.2006 г. р., воспитанница  МБОУДО «Панкрушихинский ЦТ», девочка обучается в творческом объединении «Мой мир» второй год по адаптированной общеразвивающей программе «Волшебство моих рук» (индивидуальные занятия), занятия в школе тоже по адаптированной образовательной программе для детей с ЗПР и умственной отсталостью, на индивидуальном обучении на дому.  

        С 2013 года Даша посещает занятия в нашем Центре, она успешно закончила курс обучения по дополнительным общеобразовательным  программам: «Мой мир» и   «Ступеньки творчества».

        С 2012 года воспитывается у бабушки, опекунство оформлено на Савину М.Д. Отношения в семье доброжелательные. Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Воспитанием ребёнка занимаются бабушка, дедушка и дядя, которые заинтересованы в развитии и обучении ребёнка, прикладывают все силы для обучения и воспитания.                                                                                                       

       У девочки есть некоторые  причины сложности в обучении: нарушение функций самообслуживания, передвижения.  На занятия в Центр творчества   привозят  взрослые, т.к. у ребенка ограничение способности к передвижению, самостоятельно  может преодолевать только  небольшое расстояние.  Кроме нарушений движений у девочки  отмечаются: нарушение мыслительных процессов (памяти, способности к концентрации и формулированию мыслей, низкий словарный запас), задержка речевого развития. Ребенок нуждается в поддержке и контроле со стороны взрослого.

      Девочка очень любит посещать  учебные занятия в нашем Центре. К обучению  относится ответственно. Внимательно слушает педагога, прилежно и старательно выполняет  творческие задания.  Эмоциональное состояние в учебной ситуации спокойное.  Даша умеет управлять своими чувствами и поведением. Адекватно относится к оценке своей деятельности, неуспеху, умеет контролировать себя, радуется успехам и похвале. Положительно относится к учебной деятельности, с интересом познаёт новое. Но работоспособность у ребенка  снижена, быстро утомляется, действует нерешительно. Внимание достаточно устойчивое, но при утомлении – отвлекаемое, концентрация внимания ниже возрастной нормы.

    Даша  доброжелательная, спокойная. Легко общается с другими детьми и  педагогами, с огромным удовольствием показывает  свои  выполненные работы,  принимает участие во всех  массовых воспитательных мероприятиях, выставках и конкурсах. Дипломант и лауреат краевых и международных конкурсов декоративно – прикладного и изобразительного творчества: «Ростки талантов», «Радуга талантов», Пожарная ярмарка», «Детство без границ», «Пасхальное яйцо», «Рождественская звезда», «Сибириада».

Родственники  прикладывают все усилия, для всестороннего  развития ребёнка. 

Осипова Ирина Дмитриевна
педагог дополнительного образования
МБОУДО «Панкрушихинский ЦТ»