Интервью с Еникеевой Г.И.

Мы продолжаем рубрику «Карантин творчеству не помеха!». В проекте «Загляни ладошкой в волшебный сундучок» многие участвуют второй год. Но есть рукодельницы, которые только начинают свой путь в деле создания тактильных книг. Героиня этого сюжета Еникеева Галина Ибрагимовна.

 

– Здравствуйте, Галина Ибрагимовна. Расскажите немного о себе.

– Я учитель технологии. Сейчас на пенсии. Мне 71 год. Всю жизнь обучала детей шитью, творчеству и кулинарии. Поэтому проект по созданию тактильных рукодельных книг очень близок мне по духу. Занятия интересные. Получаю заряд бодрости. Коллектив просто замечательный! В людях столько энергии, желания помогать другим, приносить пользу. В такие моменты ощущаешь свою значимость – ведь мы делаем большое дело. Помогаем создавать книги для слепых и слабовидящих детей! И это большое подспорье для их родителей и педагогов.

– Что привело вас на проект?

– В проект я попала совсем недавно. О нём я узнала в Совете ветеранов педагогического коллектива, в котором состою. Пока я посетила только два мастер-класса. К сожалению, из-за введённого режима самоизоляции, все последующие встречи были отменены. Но я продолжаю работу над книгой дома.

 

– С какими трудностями вы столкнулись в процессе работы?

– Было сложно выбрать тему для своей первой книги. Поэтому, взяла предложенную. «Счёт». Мне выдали необходимые материалы, всё объяснили, дали чёткую инструкцию. По ней я и работаю.

– Как близкие отнеслись к вашему новому увлечению?

– Разве можно отнестись плохо? Все коллеги одобрили. Мы с приятельницей даже придумали тему для следующей книги. Хотим посвятить её сказке «Колобок».

– Что вы можете пожелать другим участникам проекта?

– Оставаться такими же активными как можно дольше!