Интервью с Поляковой К.И

Мы продолжаем рубрику «Карантин творчеству не помеха!». Недавно опубликовали интервью с Михайловой Тамарой Владимировной. Вместе с ней в тандеме книги шьёт Полякова Клавдия Ивановна.

– Здравствуйте, Клавдия Ивановна. Расскажите немного о себе.

– Я пенсионерка. Мне 77 лет. Занимаюсь рукоделием. Раньше, как и большинство людей моего поколения, много шила, вязала. Потом увлеклась квиллингом. Это изготовление плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. В этой технике оформила серию картин. А ещё плету корзины из газетных трубочек.

– Над тактильными рукодельными книгами вы работаете в паре. Как так сложилось?

– Как говорится, одна голова хорошо, а две – лучше! Вместе и идей больше и обсудить проекты можно. Каждый добавляет что-то своё. У Тамары Владимировны, к примеру, есть швейная машинка, она может прострочить детали. Я же только вручную могу сшить. При этом я делаю разные элементы для книг, в том числе в технике квиллинг.

– Какими ещё материалами пользуетесь?

– Основной материал – фетр. Это двусторонний материал, изготовленный из тонкой шерсти с добавкой пуха, шерсти диких зверей, а в настоящее время – вискозы и синтетики. Используем натуральные ткани, специально подобранные для работы с детьми. Декорируем тесьмой, бусами, пуговицами и прочим.

– С какими трудностями вы столкнулись в процессе работы?

– Как таковых трудностей нет. Всё преодолеваем.

– Как повлиял на вашу работу режим самоизоляции?

– Приходиться сидеть дома. Всё, что нужно было, уже сделано, страницы готовы, а встретиться, чтобы собрать книги, пока не получается.

– Где черпаете вдохновение?

– Много идей можно найти в интернете. Ещё на занятиях делимся своими идеями друг с другом.

– Что вы можете сказать о других участниках проекта?

– Все участники активные, одержимые. Работают с удовольствием. Хочется пожелать всем крепкого здоровья!