Карантин с Щукиной В.Е.

Здравствуйте! Мы в очередной раз убедились, что карантин творчеству не помеха. Как и возраст. Предлагаю познакомиться с Щукиной Верой Евгеньевной, которая в это непростое время шьёт не только книги, но и защитные маски.

– Вера Евгеньевна, я знаю, что в проекте вы уже давно.

– Да, это так. В Детский орден Милосердия я пришла совершенно случайно в 2017 году. Меня пригласила моя знакомая. Тогда фонд работал над проектом «Бабушкины университеты». Мы общались с детьми, делились опытом и мудростью. Потом начались книжные проекты «Тепло сердец – тепло ладошек», «Загляни ладошкой в волшебный сундучок». Сегодня я создаю не только тактильные рукодельные книги, но и объёмные кубики, лабиринты.

– Расскажите немного о себе. Я знаю, что вы работали с детьми.

– Я всю жизнь проработала с детьми в детском саду. Начала воспитательницей, после стала заведующей. Мне нравится заниматься творчеством. Например, вышивкой лентами и алмазной мозаикой. Много картин, хоть на выставку отдавай. С удовольствием делаю книги и объёмные фигуры. Забочусь и о физической форме – хожу на занятия фитнесом.

– Поделитесь своими успехами.

– Совсем недавно закончила делать лабиринт. Это пособие для слепых и слабовидящих детей. Помогает развивать моторику и сенсорные качества. К планшету пришивается тесьма или цепочка. На одном её конце, например, бабочка. На другом – цветочек. Нужно помочь бабочке добраться до цветка.

– Как вы выбираете тему для своих книг?

– Я выбираю то, что мне интересно. Часто делаю по литературным произведениям. Например, книга с объёмными животными «Где обедал воробей?». Тут и воробья нужно сделать, и льва, и других животных. Сделала две книги по потешкам: «Вдоль по реченьке лебёдушка плывёт, Выше бережка головушку несёт. Белым крылышком помахивает, На цветы водичку стряхивает», «Как на тоненький ледок. Выпал беленький снежок…» и другие. Книгу по сказке «Репка».

– Вера Евгеньевна, творческие проекты вы реализуете самостоятельно или с кем-то в паре?

– Мне легче работать самой. Сейчас работаю над объёмным кубом «Времена года». На 4 сторонах – признаки каждого времени года, на 5-й стороне – часы, как символ времени. На 6 грани находится объёмная Божья коровка. На спине у неё молния, а внутри спрятаны загадки по теме. Всё придумываю и шью сама. Здесь единственная помощь которая нужна – это совет. Есть проекты, которые можно делать в паре. Для этого необходимо разделить обязанности. Совместно с Андроновой Людмилой Александровной мы делали героев для книги «Колобок».

– Как ваша семья относится к вашему участию в проекте «Загляни ладошкой в волшебный сундучок»?

– Поддерживают. Я живу одна. У меня две дочки. У них свои семьи. Я в любой момент могу позвонить им и посоветоваться. Одна из дочерей занимается декупажем. Она мне помогла со стрелками для объёмного кубика.

– С какими трудностями приходится сталкиваться?

– Мне хочется, чтобы все изделия были идеальны. Стараюсь делать аккуратно, но иногда нахожу недочёты.

– Ваш девиз по жизни?

– Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!