“Объединение “Детский орден милосердия”, Катаева Ирина

Место учебы\работы: МБОУ ДО «ДДТ» г. Тарко-Сале
Руководитель: Харчевникова Любовь Федоровна

«Дорогою добра»

 

Катаева Ирина, воспитанница объединения «Детский орден милосердия» муниципального бюджетного образовательного учреждения       дополнительного     образования «Дом     детского     творчества»    г. Тарко-Сале Пуровского     района   Ямало-Ненецкого   автономного округа

 

 

Не секрет, что в длинном ряду социально тревожных вопросов российского общества всё, что касается детской инвалидности, требует особого внимания. Будучи одной из самых незащищенных категорий социума, дети с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) болезненно переживают тягостное ощущение собственной (порой практически полной) заброшенности, а нередко, к огромному сожалению, и пренебрежения со стороны общества, призванного их всемерно защищать. В подобных «жизненных» обстоятельствах (или, выражаясь научно, случаях социального исключения из контекста общественной жизни) у таких детишек и подростков, как правило, происходит нарушение и/или недоразвитие различных навыков и умений, способов действия, связанных с процессами общения, обучения, воспитания. Зачастую подобные дети даже при достойных знаниях в различных областях далеко не всегда способны и, следовательно, могут выстраивать свою жизненную траекторию, реализовать свой потенциал. Такие ребята довольно часто испытывают значительные трудности в профессиональном определении и социальной адаптации. Именно поэтому им первостепенно необходимы особые и особенные программы, методики, наглядные пособия, специальные приспособления и главное, конечно, в первую очередь педагоги, хорошо владеющие коррекционными и специальными обучающими технологиями.

Грустно констатировать, но в Пуровском районе, как и в России в целом, и в мире число детей-инвалидов растёт. В связи с этим вопросы их адаптации в обществе выходят на первый план, поэтому в любой муниципальной системе образования возникает насущная потребность формирования определенной модели по созданию условий для успешной социализации детей с ОВЗ.   

С 2001 года в Доме детского творчества создано детское объединение «Детский орден милосердия». Руководитель объединения Любовь Федоровна Харчевникова. Наш девиз: «Мы вместе, рядом, прочно, надежно и надолго».

«Детский орден милосердия» – это ДОМ, где живут добрые, дружные, неравнодушные ребята, готовые прийти на помощь. Главная   цель – найти единомышленников по оказанию помощи детям и подросткам, имеющим ограниченные возможности здоровья в образовательных организациях города Тарко-Сале и Пуровского района, создать в них отряды милосердия, организовать их работу, обучить эффективным формам общения, технологиям организации совместных коллективно-творческих дел, навыкам бесконфликтного общения, привлечь для этого взрослых партнёров.

В работе   объединения большую роль мы отводим взаимодействию, сотрудничеству и сотворчеству детей с ОВЗ и здоровых детей. Практика подтверждает, что это существенно расширяет возможности для творческого развития, реализации интересов, реабилитации и социализации в обществе, занятости ребёнка, подростка и впоследствии взрослого человека организованными формами досуга. Заметим, что для многих детей с ОВЗ – это, к сожалению, практически единственная реальная возможность общения со сверстниками, проявления себя (самореализации). Столь необходимая возможность почувствовать себя таким, как все, доказать себе и окружающим, что они все могут.

За уже достаточно продолжительное время работы ДОМ обрел свою историю, традиции, символику.  

Для того, чтобы работать полноценно с ребятами с ОВЗ, мы детально изучаем типологии игровых форм «Игромарафон», навыки установления и поддержания первого контакта, структуру коммуникации, методику проведения практических занятий «Уроки милосердия», различные формы развития творческих способностей, сотрудничества, общения, взаимодействия, организации командной работы с различными категориями детей.   Тщательно творчески разрабатываем сценарии проведения мероприятий, изготавливаем атрибуты и подарки, подбираем и апробируем игры.

Это позволяет сплотить ребят, способствует воспитанию в них, ответственность, милосердие, взаимопомощь, взаимовыручка.

Перед нами не ставится задача точного повторения («слепого копирования»), нас нацеливают и   предлагают самим творить, изменять, совершенствовать.

  Совместное выполнение заданий, оказывает большое влияние на формирование в нашем коллективе дружеских, доброжелательных отношений и взаимопомощи.

 Мы учимся общаться друг с другом и со взрослыми не только в Доме детского творчества, но и вне его. В условиях интегрированного коллектива мы (дети-инвалиды вместе со здоровыми сверстниками) осваиваем дополнительные образовательные программы, проводим социально-значимые акции и с удовольствием участвуем в массовых событиях.

Ежегодно мы активно участвуюем в Районном фестивале «Мы все можем», концертах, игровых программах, выставках, смотров-конкурсах, в летних творческих сменах.   При этом очень важно, что дети с ОВЗ являются не только участниками и призерами различных смотров-конкурсов, выставок, фестивалей различного уровня, но и разрабатывают и реализуют собственные проекты.

Проект «Вместе мы все можем» направлен на организацию мероприятий для детей с ОВЗ,.

Проект «Свою дорогу выбираешь сам» направлен на подготовку, организацию и проведение профориентационных мероприятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Из всего спектра профориентационных мероприятий мы определили для себя те, которые нам под силу организовать и провести самим.

Проект «Общение без границ» – это видение того, как можно преодолеть изоляцию детей с ОВЗ и  научить детей и подростков с ОВЗ и их сверстников общаться в школе и вне её и поиск единомышленников по оказанию помощи детям и подросткам, имеющим ограниченные возможности здоровья в образовательных учреждениях города Тарко-Сале.

Так же наши ребята провели исследовательскую работу. Исследовав факторы, влияющие на доступность городской среды, объектов социального, культурно-бытового назначения и транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения, разработали  «Карту доступности» г. Тарко-Сале для маломобильных групп населения.

Для преодоления социального одиночества детей с ограниченными возможностями здоровья не имеющих контакта с внешним миром, нами разработан и реализуется проект  «В кругу друзей».  Проект реализуется через проведение дружеских встреч, включающих проведение мастер-классов, игр, в том числе театральных, праздников, бесед и дружеского общения  волонтеров нашего объединения  с детьми, имеющими тяжелые формы заболевания опорно-двигательного аппарата, находящимися в стенах своего дома, не имеющие контакта с внешним миром, городской средой, своими сверстниками. Организовываем     работу малой сувенирной и полиграфической   на дому, отмечаем с ними Дни рождения.  

Проект позволяет обрести новых друзей, новые интересы, новые впечатления и эмоции.

После окончания школы многие   выпускники нашего объединения выбрали профессии социальной сферы – врач, психолог, педагог, социальный педагог, социальный работник, логопед, дефектолог.

Я сама являюсь ребенком-инвалидом. Получая образования на дому, я была изолирована от своих сверстников.  Начав искать общения со  здоровыми сверстниками, я не всегда находила понимание и поддержку, а порой    сталкивалась  с  жалостью, недовольством, и даже  агрессией со стороны окружающих по отношению ко мне.   Попав в объединение «Детский орден милосердия», я поняла, что есть интересный мир общения вне дома. Интересные дела сплачивают нас. Я нашла много друзей. В ДОМе мы реализовываем свои идеи.

Повзрослев, и осмыслив   опыт взаимоотношений  с обществом, мы   помогаем наладить общение между подростками с ограничениями и их сверстниками, не имеющих ограничений.   раскрыть мир вне стен дома, найти друзей  и стать полноценным членом общества.

Ведь общаясь и узнавая друг друга, мы сможем разрушить стены  страха, непонимания и недоверия.

  
Когда уходите на пять минут
Не забывайте оставлять тепло в ладонях
В ладонях тех, которые нас ждут,
В ладонях тех, которые нас помнят.
Не забывайте заглянуть в глаза,
С улыбкой робкой и покорною надеждой.
Они в пути заменят образа
Святых, даже не ведомых вам прежде.
Когда уходите на пять минут
Не закрывайте за собою двери-
Оставьте это тем, которые поймут,
Которые сумеют в вас поверить.
Когда уходите на пять минут,
Не опоздайте вовремя вернуться,
Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
За это время не успели разомкнуться.