«Энергия жизни», Давудов Девид Сапиюлаевич


Я, Давудов Девид, выпускник Октябрьской СОШ» , родился вторым ребенком в семье. Внешне похож на маму, но характер в отца. У меня есть старший брат Рашид. Как и все мальчишки в селе мы с братом ходили на борьбу, играли во дворе с детьми до самой ночи. В скором времени у меня обнаружили смешанный астигматизм обоих глаз. Глаза начали уставать, пришлось носить очки.

Все называли меня «Наш профессор» пророчили мне будущее в сфере наук, но что то пошло не так…

В 10 лет я серьезно начал увлекаться борьбой.

Возможно отцовские гены дали о себе знать.  Отец мой был в свое время «первым» в этом деле.

Больших надежд не было, из-за проблем со зрением.   Но благодаря огромной поддержке родителей, близких и моего тренера в том же году я занял 2 место в Хасавюрте на турнире «Дружба- Мир Кавказа» Это было мое первое достижение. Не смотря на трудности, я смог доказать самому себе, что инвалидность –  это не приговор. И в первую очередь я полноценный человек, а не всего лишь инвалид с ограниченными возможностями.

Поддержка родных играет большую роль в этой борьбе с самим собой. Нам важно знать и чувствовать, что всё, что мы делаем, это не зря, что нас любят, уважают, в нас верят и ждут побед. Позже занял 3 место в СКФО, 2 место среди юношей.

 

 

На сегодняшний день самое большое мое достижение это 1 место на чемпионате Дагестана, которое я занял в прошлом году

 Сейчас я готовлюсь к чемпионату Дагестана среди младших юношей. В будущем я хочу стать олимпийским чемпионом, с восторгом смотрю на достижения своих земляков Рамазанова Магомеда, Мавлета Батырова, Махача Муртазалиева.

Ивалидность- это не преграда. Жизнь продолжается. Нужно лишь перебороть себя и идти вперед!

Нам ставят ограничения, но все их можно преодолеть. А со временем станет еще легче. Главное – желание.