«Я не волшебник, я только учусь», Гарифуллина Алия

Название детской организации (объединения), Указание школы ДОО СБИМ; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кукморская средняя школа № 4» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

ФИО руководителя Низамеева Дамира Рафисовна

 


Автобиография

 

 Я, Гарифуллина Алия Рашатовна, родилась в посёлке Кукмор Кукморского муниципального района Республики Татарстан 9 ноября 2003 года.

В сентябре 2010 года я пошла в Кукморскую среднюю школу №4 в первый класс. Сейчас я учусь в 10 классе. С 1 класса по сегодняшний день я являюсь отличницей учёбы. Моя мечта с детства – стать актрисой. После окончания школы хочу поступить в театральное училище.

В сентябре 2007 года поступила в Кукморскую Детскую Школу Искусств на театральное, хореографическое и художественное отделения и в мае 2012 года окончила учёбу на «отлично».

В сентябре 2014 года я поступила в Детско-Юношескую Спортивную Школу «Зилант» на отделение плавания и в Кукморскую Детскую Школу Искусств на музыкальное отделение по классу «вокал». В ноябре 2017 года, пройдя кастинг, стала аниматором детских праздников студии «Кукморёнок» города Кукмор. Это сподвигло меня на создание социального проекта «Школа подростков-аниматоров «Праздничный калейдоскоп», целью которого было привлечение учащихся с ограниченными возможностями здоровья к проведению детских праздников. С этим проектом я участвовала в республиканском конкурсе «Моя инициатива».

В мае 2018 года я окончила музыкальное отделение с отличием Кукморской Детской Школы Искусств и самостоятельно научилась играть на гитаре. Летом 2018 я начала профессионально заниматься йогой, мне очень нравятся эти занятия. В сентябре этого же года, успешно пройдя кастинг, стала членом команды Казанской студии «Ералаш». Осенью 2018 года на передаче «Тамчы-шоу» наша команда победила в конкурсных состязаниях. С сентября 2018 года я взяла шефство в 3А классе, сейчас эти дети учатся в 4А классе. Они стараются брать с меня пример, а я многому учусь у них.. В этом учебном году я приняла участие в конкурсе отрядных вожатых «Замечательный вожатый-2020» и стала финалистом республиканского этапа.

В октябре 2018 года по результатам голосования меня выбрали президентом детской организации ДОО «СБИМ» Кукморской средней школы № 4.

Я горжусь, что являюсь лидером в своей организации. Набрав свою команду единомышленников, я начала свою деятельность в школе. Мы увлекаемся съёмками видеороликов: это репортажи с больших мероприятий, интервью с знаменитыми личностями города Кукмор, видеоматериалы об экологии, спорте, толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями, о талантливых детях города Кукмор и многое другое. Планируем и проводим различные внеклассные мероприятия.

С 2016 года наша школа стала «пилотной» площадкой по внедрению ООГДЮО РДШ, и я принимала участие во многих конкурсах и акциях РДШ, таких как: «Займись спортом, участвуй в ГТО», «Читай страна», «Поздравь учителя», «Сила РДШ», «Незабудка РДШ» и многие другие. Самым приятным было для меня приглашение на всероссийский детский кинофестиваль «Снимаю кино» и Зимний фестиваль Российского движения школьников в городе Москва в декабре 2018 года. Я снялась в качестве актрисы в любительском короткометражном фильме «У реки». Моя команда одержала победу в номинации «Лучшая режиссёрская работа». В июне 2019 года, сдав все экзамены на «5», я получила аттестат с отличием о получении среднего образования и стала победителем в номинации «Ученик года». В сентябре этого же года поступила в Кукморскую Детскую Школу Искусств на отделение тележурналистики. А в ноябре, в качестве победителя Всероссийских и международных конкурсов по художественному слову, я получила приглашение от канала «Шаян ТВ» сняться в программе «Шаян балалар», где я давала интервью.

В мае 2019 года наш актив школьного ученического самоуправления стал дипломантом республиканского заочного конкурса «Актив года-2019» в номинации «Советы ДОО и ШУС образовательных организаций». В октябре вместе с ребятами мы приняли участие на Форуме юных граждан Кукморского муниципального района Республики Татарстан, где выступали со своими идеями, предложениями перед администрацией Кукморского муниципального района.

В декабре 2019 года на финальном этапе всероссийской программы «Ученическое самоуправление» республиканского конкурса «С.О.К. – Стань Одной Командой» я заняла 2 место в номинации «Лидер совета обучающихся», а моя команда победила в номинации «Деловая игра».

В феврале 2020 года я стала членом «Мозгового центра» среди молодежи Кукморского муниципального района Республики Татарстан.
Являюсь многократным победителем олимпиад по татарскому и русскому языкам и призёром нескольких олимпиад по английскому языку. В свободное время люблю читать. Любимые произведения – серия романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг, «Книжный вор» Маркуса Зусака, «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. Обожаю читать стихотворения. Одним из любимых произведений является поэма «Чёрный человек» Сергея Есенина – моего любимого поэта. Любимый российский актёр – Сергей Безруков.

С 12 лет занимаюсь актёрским мастерством и являюсь победителем, призером или участником Всероссийских и международных конкурсов по художественному чтению: «Всемирный Парамузыкальный фестиваль-2017», Республиканский фестиваль для детей с ОВЗ «Слушая сердцем», 2017 год, Межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры-2017», Международный научно-познавательный, творческий и интеллектуальный конкурс «Тамчы-шоу», 2018 год, Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль детского творчества «Добрая волна», 2018 год, Международный фестиваль «Детство без границ», 2018 год,  Республиканский детский художественный фестиваль народного творчества «Без бергэ», 2018 год, Международный конкурс творческих дарований «Art-платформа», 2019 год, Всероссийский фестиваль творчества обучающихся с инвалидностью «Жизнь безграничных возможностей», 2019 год, Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», 2019 год. Международный литературный конкурс «Джалиловские чтения-2019», Республиканский молодежный «Фестиваль безграничных талантов», 2019 год, Республиканский этап Национального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019». Ежегодно принимаю участие в различных конкурсах Международного фестиваля «Детство без границ», детском художественном фестивале народного творчества «Без бергэ» и становилась призером.

Мне нравится вести волонтёрскую деятельность и привлекать к этому ребят. Мы проводим с ними акции, исторические квесты, приуроченные к знаменательным датам: «Перерыв на кино», «Первый космический», «Блокадный хлеб», «Сталинградская битва», «Первая колонна» и многие другие. У нас есть свой волонтёрский отряд «От сердца к сердцу». Совместно с ребятами организуем помощь ветеранам войны и тыла, приглашаем их на встречи.

Я частый гость районного реабилитационного центра «Милосердие», где прохожу реабилитацию сама и провожу праздники, игры, конкурсы для детей, получающих там лечение. Уже 3 года являюсь аниматором и дарю детям веселье и радость, мне нравится видеть их смех и улыбку. Это для меня огромное счастье, потому что я могу продемонстрировать возможности детей и молодёжи, каждый из которых вопреки сложным жизненным ситуациям, трудным обстоятельствам ценит жизнь, радуется ей, творит для себя и для людей. Со своими друзьями мы помогаем этим детям адаптироваться в различных ситуациях.

Все дети разные, но несмотря ни на что, мы вместе!

 

Поэма «Чёрный человек» Сергея Есенина.
Я – активист Российского движения школьников!
Моя первая главная роль. Габдулла Тукай «Су анасы».
Я – аниматор детских праздников!
Съёмки короткометражного фильма «У реки»
 на Кинофестивале РДШ в городе Москва.
Выпуск передачи «Шаян балалар» с моим участием.