Приветствие от Максименко Светланы Михайловны

«Здравствуйте, уважаемые участники и гости проекта «Загляни ладошкой в волшебный сундучок». Спасибо, что в непростых условиях самоизоляции вы находите возможности для творчества и продолжаете трудиться над созданием тактильных рукодельных книг для детей с нарушением зрения. Крепкого вам здоровья и творческих успехов!»

Такими словами приветствует всех Светлана Михайловна Максименко, главный библиотекарь Российской государственной библиотеки для слепых. Это интервью ближе познакомит вас с одним из консультантов нашего проекта.

– Светлана Михайловна, расскажите немного о себе.

– По профессии я библиотекарь. Так сложился мой путь, что я попала в Российскую государственную библиотеку для слепых. Мне нравится то, чем занимаюсь. Я творческий человек. Занимаюсь объёмным оригами. Делаю фигуры, которые впоследствии использую в своей работе. Получается два в одном: увлечение для меня и польза для других людей. Интересуюсь сухим валянием. Сухое валяние иначе называется фильцеванием. Этот способ подразумевает создание войлока с помощью специальных игл. Комочки шерсти многократно протыкаются иглами. Засечки, которые располагаются на игле, спутывают шерсть до состояния войлока. Сухое валяние – это прекрасная техника для создания объёмных изделий.

– Расскажите о вашем взаимодействии с Детским орденом Милосердия.

– Российская государственная библиотека для слепых является негласным центром, который собирает, анализирует и предоставляет профильным организациям передовую информацию о работе с незрячими людьми, проводит консультации, мастер-классы. Проект «Загляни ладошкой в волшебный сундучок» ставит целью создание тактильных рукодельных книг для работы с незрячими и слабовидящими детьми. Мы делимся с организаторами проекта собранными наработками, консультируем по вопросам создания книг, обмениваемся опытом.

– Вы делаете тактильные рукодельные книги?

– Нет. Книгами я не занимаюсь, но с удовольствием создаю игрушки или отдельные элементы.

– Вы взаимодействуете с незрячими людьми. Какова специфика вашей работы?

– Работаем так же, как и со всеми людьми. Просто мы с вами привыкли читать глазами, а они «читают» руками. Существует специальный рельефно-точечный тактильный шрифт Брайля, который и позволяет так «читать». Но не все люди об этом знают. В рамках просветительской деятельности библиотека проводит экскурсии для всех желающих, где мы рассказываем о своих проектах, о возможностях для незрячих людей и другом.

– Что вы можете пожелать нашим читателям?

– Не стоять на месте. В мире столько нового и интересного. Желаю развиваться и идти вперёд!