ГАЛИНА ШУВАЛОВА: «Мне нравится приносить детям радость и чувствовать свою нужность»

Галина Петровна Шувалова на протяжении многих лет посвящает себя работе с детьми: более 30 лет она работала руководителем детского сада. А начала Галина Петровна свой трудовой стаж с должности воспитателя детского сада, что, несомненно, оставило в ее сердце любовь к детям. После выхода на пенсию мастерица узнала о программе «Бабушкины университеты», к которой вскоре присоединилась в качестве серебряного волонтера.

 

Вместе с другими заинтересованными коллегами она занималась проектом творческих мастерских в Центре поддержки семьи и детства «Зюзино». И уже через год рукодельница стала частью волонтерской команды проектов «Детского ордена милосердия». На протяжении трех лет Галина Петровна создает тактильные книги для незрячих и слабовидящих детей, а в 2021 году решила продолжить свои старания в рамках проекта «Мир в ладошках».

 

— Мне нравится приносить детям радость и чувствовать свою нужность, — делится волонтер, чьи книги приносят настоящую радость многим юным воспитанникам. За все время сотрудничества с проектом у мастерицы собралась большая коллекция книг: книги-загадки, книги-стихотворения, сказки… Этот список можно продолжать, ведь Галина Петровна богата на креативные и интересные идеи.

 

— Все книги для меня — любимые. Я трудилась над чудесным мешочком с разными игрушками, над флешкой со звуками насекомых и птиц,  — говорит мастерица. — А сейчас заканчиваю изготавливать книгу в виде домика, в которой будут прикреплены различные детали, такие как волшебные крылечка. Я уже сшила маленького домовенка, который и будет проводить экскурсии для незрячих и слабовидящих детей — он будет жить на крыше дома и рассказывать детишкам разные истории.

 

Рукодельница обращает особое внимание на проработку каждого элемента: в новой книге будут изображены домики разной формы, размера. Более того, и выполнены они будут из разных материалов.

 

— Будут и с балконами, и без. А еще, — с энтузиазмом дополняет волонтер, — я готовлю и другие интересные дома, которые будут моим сюрпризом!

 

А идеи волонтер берет из своего опыта и наблюдений. Работая воспитателем, мастерице приходилось много работать вручную, чтобы изготовить пособия по математике и счету, наборы для сюжетно-ролевых игр. Для воспитанников детских садов Галина Петровна шила шапочки и халаты для врачей, картонные карусели и знаки дорожного движения — все для того, чтобы дети представляли и познавали мир вокруг себя.

 

На протяжении 2020 года, когда были введены ограничительные меры против распространения коронавируса, мастерица не останавливала работу над тактильными книгами, благодаря чему за время самоизоляции изготовила еще несколько работ:

 

— Времени расслабляться и паниковать не было: также шила книги, занималась своим любимым творчеством и любимыми внуками, их у меня четверо!

 


 

Напоминаем, что проект «Мир в ладошках» реализуется «Детским орденом милосердия» при грантовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. В этом году особенностью проекта является адресная помощь незрячим и слабовидящим детям. Каждый участник-волонтер создает уникальную книгу, составленную с учетом желаний и потребностей конкретного ребенка. Чтобы присоединиться к команде волонтеров, необходимо написать или позвонить нам по следующим контактным данным. Ждем вас в нашей дружной команде!

 

Никанорова Галина Владимировна,
руководитель Детского ордена милосердия.
+7 (495) 628-37-43, 
nika-galina@yandex.ru

 Лунякова Алла Александровна,
руководитель творческой мастерской
+7 (961) 154-42-82, 
79lu@rambler.ru