ЕЛЕНА ЖУЛИНА: «На душе становится тепло, когда понимаешь, что твой труд принесет кому-то пользу и будет в радость!»

Елена Геннадьевна Жулина занимается рукоделием всю свою жизнь — она находит время и для вышивки, и для вязания, и даже для создания миниатюр. Окончив Московский государственный педагогически институт, Елена Геннадьевна стала учителем начальных классов, а в последние годы преподавала изобразительное искусство для юных учащихся. Именно поэтому общение с детьми для мастерицы — занятие, которое приносит положительные эмоции и дает новые силы.

 

О проекте «Мир в ладошках» волонтер узнала от своих знакомых, а когда поближе познакомилась с тем, какие сложности возникают у незрячих и слабовидящих детей, решила внести свой вклад и предложить свою помощь для таких особенных ребят. Сегодня Елена Геннадьевна продолжает участвовать в мастер-классах и консультациях проекта, на которых рукодельницы учатся новым техникам создания тактильных книг. В копилке работ мастерицы есть уже много книг, однако волонтер признается, что до сих пор помнит свою первую работу — книгу «Колобок».

 

— Когда я впервые стала трудиться над книгой, мне помогали подбирать ткани и материалы, чтобы ребенок смог правильно понять через тактильные ощущения, какой элемент изображен в книге, — рассказывает участница проекта. — Для этой книги я шила мягкие, объемные игрушки, которые бы смогли наиболее точно передать текстуру.

 

Затем, после получения ценного практического опыта, работа продолжилась и дальше. Вторую книгу Елена Геннадьевна готовила уже в команде со своими коллегами-волонтерами. За основу рукодельницы взяли сказку «Самая голодная гусеница»:

 

— Это удивительная книга для маленьких зрячих детей. Мы ее адаптировали под свои задачи, наполнили заданиями и новыми игровыми элементами для незрячих детей и, когда книга проходила необходимую проверку, оказалось, что она соответствовала всем требованиям, чему мы были очень рады! — улыбается мастерица. — На душе становится тепло, когда понимаешь, что твой труд принесет кому-то пользу и будет в радость.

 

При этом рукодельница признается, что самое интересное в рабочем процессе для нее — рождение идеи и ее развитие. Ведь это невероятно важно, чтобы истории, по которым создают книги, были захватывающими и интересными для юных воспитанников. Именно поэтому волонтеры проекта «Мир в ладошках» продумывают не только отдельные детали, но и общую концепцию, чтобы ребенок получал удовольствие от работы с книгой и не терял заинтересованность в исследовании окружающего мира с помощью тактильных книг.

 

— Самый главный орган познания для незрячих и слабовидящих детей — осязание. И чем больше книга передает действительность, тем полнее у ребенка представление о мире, — утверждает Елена Геннадьевна. — Например, во время работы над книгой «Самая голодная гусеница» приходилось отказываться от одних идей и находить новые, для того, чтобы наиболее точно передать смысл истории. — Для этого мастерица прибегала к использованию различных техник: ламинирование, вышивка, проделывание отверстий дыроколом — все для того, чтобы будущие читатели чувствовали себя комфортно при чтении книги.

 

После начала пандемии нового коронавируса стало меньше возможностей для встреч волонтеров вживую. Тем не менее, уже сегодня волонтеры проекта проводят новые мастер-классы в связи со снятием многих ограничений, связанных с распространением коронавируса в Москве.

 

— Новым участникам проекта «Мир в ладошках» я могу пожелать, чтобы в работу над тактильными книгами вы вкладывали свою душу. Дети очень чувствуют тепло наших сердец. И я думаю, что от этого им становится радостнее!

 


 

Напоминаем, что проект «Мир в ладошках» реализуется «Детским орденом милосердия» при грантовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. В этом году особенностью проекта является адресная помощь незрячим и слабовидящим детям. Каждый участник-волонтер создает уникальную книгу, составленную с учетом желаний и потребностей конкретного ребенка. Чтобы присоединиться к команде волонтеров, необходимо написать или позвонить нам по следующим контактным данным. Ждем вас в нашей дружной команде!

 

Никанорова Галина Владимировна,
руководитель Детского ордена милосердия.
+7 (495) 628-37-43, 
nika-galina@yandex.ru

 Лунякова Алла Александровна,
руководитель творческой мастерской
+7 (961) 154-42-82, 
79lu@rambler.ru