Евгения Столий: «Перед началом работы над новой книгой я всегда задаю себе вопрос «Что будет чувствовать ребенок, когда прикоснется к страницам книги?»

Евгения Парамоновна Столий присоединилась к проекту «Мир в ладошках» недавно, но в ее копилке работ уже есть несколько тактильных книг. Мастерице так понравилось создавать специализированные пособия для детей, что она даже представила свои работы на выставке в Российской государственной библиотеке для слепых. 20 мая 2021 г. волонтер приняла участие в открытом уроке, посвященном тактильным рукодельным книгам, и рассказала о своей истории знакомства с проектом.

 

Рукодельница работала с детьми на протяжении всего трудового стажа: в детском саду, начальной школе, Доме пионеров… Она вспоминает, что всегда мечтала стать учителем, наблюдая за работой своего первого наставника в начальной школе. «Я до сих пор помню уроки с моей учительницей начальных классов, сколько сил и времени она посвящала нам», — говорит Евгения Парамоновна.

 

Впервые о проекте волонтер узнала из Интернета, а затем познакомилась с консультантами и заинтересовалась возможностью помочь незрячим и слабовидящим детям. Однако в первое время мастерице было не так просто включиться в проект:

 

— Я всегда работала с детьми, у которых не было проблем со зрением, поэтому мне было необходимо перестраиваться к новым обстоятельствам и понять, что и как чувствуют ребята с нарушениями зрения, — признается рукодельница. — Перед началом работы над новой книгой я всегда задаю себе вопрос «Что будет чувствовать ребенок, когда прикоснется к страницам книги?».

 

 

Тем не менее, сейчас волонтер успешно справляется с этой задачей — на данный момент участница проекта трудится над новыми пособиями:

 

— Мне очень нравится, что для нас постоянно проводят мастер-классы, на которых можно увидеть и на практике попробовать разные техники и стили создания книг. Обычно я также общаюсь с коллегами-волонтерами, у которых могу попросить совет или высказать свои желания при создании книги. Более того, мы даже общаемся в мессенджерах, что, конечно, помогает обратиться к консультанту буквально за несколько минут.

 

В блокноте мастерицы можно найти десятки набросков и эскизов, по которым она формирует идею и содержание будущих работ. Так же создавалась и первая книга о комаре: сначала рукодельница обращалась к сети Интернет, чтобы узнать, где обитает комар, как живет и что его отличает от других насекомых. Затем последовал выбор из большого числа материалов — тканей, меха, вспомогательных деталей.

 

— В итоге у меня получилось изобразить на страницах книги этапы развития комара от личинки до уже сформировавшейся особи, — говорит волонтер. — Теперь у меня есть еще одна мечта. Я бы хотела вживую увидеть детей, для которых мы и делаем книги, как они будут играть с ними и читать.

 


 

Напоминаем, что проект «Мир в ладошках» — победитель конкурса грантов Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы «Москва — добрый город» и реализуется «Детским орденом милосердия». В этом году особенностью проекта является адресная помощь незрячим и слабовидящим детям. Каждый участник-волонтер создает уникальную книгу, составленную с учетом желаний и потребностей конкретного ребенка. Чтобы присоединиться к команде волонтеров, необходимо написать или позвонить нам по следующим контактным данным. Ждем вас в нашей дружной команде!

 

Никанорова Галина Владимировна,
руководитель Детского ордена милосердия.
+7 (495) 628-37-43, 
nika-galina@yandex.ru

Лунякова Алла Александровна,
руководитель творческой мастерской
+7 (961) 154-42-82, 
79lu@rambler.ru


Максим Лихо