Сбор бабушек-мастериц, которые вернулись с летнего отдыха

Дорогие друзья!

Наступил новый учебный год. Мы в ожидании новых полезных дел, начинаний.

С благодарностью будем вспоминать нашу работу по созданию тактильных рукодельных индивидуальных книжек для маленьких слепых и слабовидящих москвичей.

Вручную бабушками, рукодельницами, мастерицами была изготовлена уникальная коллекция тактильных книг, наглядных пособий, игр – 121 экземпляр! Все они переданы в общеобразовательные организации. Это стало возможным благодаря вашему труду и огромному желанию помочь ребятишкам и их родителям, которые в этом очень нуждаются. Спасибо вам за это, дорогие мастерицы.

И, конечно же, мы благодарны конкурсу грантов «Москва – добрый город», проводимому Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

Но на сделанном мы не можем остановиться! Эти книжки очень нужны детям для их развития, становления как личности. Об этом говорят ученые, практики, специалисты. К сожалению, кроме нас их сделать никто не берется. Ведь каждая делается вручную, и поставить эту работу на поток нельзя.  А у родителей и воспитателей нет на изготовление таких пособий ни времени, ни сил, да и средств. Это трудоемкая, трудозатратная работа. Наши мастерицы обучены этому. Есть предложение вновь поучаствовать в конкурсе грантов «Добрый город», который будет проходить с октября по ноябрь.   

И, по традиции, хотелось бы привнести в новый наш проект свою изюминку. Например, не только изготовить новые издания, но и научить читать эти книги. Может быть, привлечь именно к этой работе студентов – будущих специалистов-дефектологов, тифлопедагогов. Хотелось бы услышать ваше мнение в любой удобной для вас форме!

Всем крепкого здоровья! Удачи! Вдохновения!
В добрый путь!