Александру Васильевичу Суворову – 70 лет!

3 июня 2023 года Александру Васильевичу Суворову, научному руководителю «ДОМА», создателю «Школы взаимной человечности», Наставнику исполняется 70 лет. Долгие лета!

С днём рождения, дорогой Александр Васильевич! Сегодня мы празднуем юбилей замечательного человека, психолога и педагога, Поэта и философа Александра Васильевича Суворова!
Это человек необыкновенной судьбы. И, видимо, не случайно досталось ему имя легендарного полководца – победителя! Ведь с раннего детства ему пришлось научиться побеждать… самого себя. Победить свою слепоту и научиться себя обслуживать. Потом победить и свою глухоту, научиться без зрения слуха понимать своих педагогов, наставников, друзей. Не просто понимать, но и самому приходить на помощь даже тем, кто физически ничем не отличается от здорового человека, но очень нуждается в моральной поддержке, в той надёжной опоре, которая помогает себя побеждать.
Сегодня, в год педагога и наставника, он с благодарностью вспоминает своих педагогов А.В. Апраушева, Э.В. Ильенкова, которые помогли ему получить высшее образование, защитить кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию по психологии, стать не только прекрасным исследователем-теоретиком, но и практиком, который разработал уникальные педагогические методики и постоянно помогает внедрять их в практику нашей организации – Детский орден милосердия. И потому с таким желанием, энтузиазмом приезжают ребята и их родители в наши лагеря общения, в «Школу взаимной человечности».
Александр Васильевич и сейчас в любое время года приходит к нам, чтобы помочь организовать общение неравнодушных, активных ребят с детьми-инвалидами. Тогда, 30 лет назад, когда начиналось наше сотрудничество, еще не было в ходу модное сейчас слово инклюзия, но именно Александр Васильевич учил ребят с разными формами инвалидности быть полезными обществу, раскрывать свои таланты, помогать тем, кто физически здоров, но так многого не умеет. А юных волонтеров в Детском ордене милосердия учили правильно и тактично помогать тем, у кого проблемы со зрением, слухом, передвижением и многими другими проблемами со здоровьем. Все годы нашего знакомства Александр Васильевич находит время для личной помощи, личных контактов с ребятами разных форм инвалидности, с их родителями, с их педагогами и помощниками-волонтерами. Не только в московские и подмосковные лагеря и интернаты, но и в самые разные регионы России он приезжает, чтобы пообщаться с ребятами, узнать об их проблемах, поддержать морально. Порой они часами ждут своей очереди, чтобы пальцами или буквами, написанными на ладошке, поделиться тем, что не доверяют даже своим родным. Не случайно он так гордится званием, придуманным ему ребятами: «детская вешалка».
Александру Васильевичу необыкновенно повезло в том, что рядом всегда была добрая, чуткая, всё понимающая мама – Мария Тихоновна, которая умела не только пожалеть, но и потребовать, посоветовать, поддержать, которая научила его ответственности за тех, кто рядом, кто слабее, а значит, научила быть сильным, самостоятельным, ответственным за свою судьбу. Она учила его и всех нас своим примером. Когда приезжала вместе с сыном на совместные лагеря общения Детского ордена милосердия, ребята стремились подойти к ней, прижаться, как к родной маме, почувствовать её заботу и тепло. Этот её пример сердечного и внимательного отношения к каждому, кто оказался рядом, Александр Васильевич Суворов хранит в своей душе, передает нам, членам общественной организации, студентам вузов, в которых преподает, читателям своих научных трудов и необыкновенно душевных стихов, самим детям.
Поздравляя педагога, научного руководителя, наставника Детского ордена милосердия с юбилеем, мы желаем ему здоровья, творчества, радости от общения с интересными людьми, юными и не очень, но главное – такими же неравнодушными, как он сам!
Сегодня Ваш праздник, Александр Васильевич! И к нашему поздравлению присоединяются ваши бывшие воспитанники, в том числе и те, кто получал из Ваших рук медаль лауреата Премии «Добрый волшебник» (дети, сумевшие преодолеть свой недуг и жить достойно). Многие активисты ДОМа уже стали взрослыми, семейными людьми, но благодаря Вам выбрали свою судьбу, а кто-то по Вашему примеру освоил такие профессии как педагог, психолог, врач, стремятся продолжать эстафету добра и взаимной помощи! Они поздравляют Вас вместе с нами!
Пусть в Вашей жизни, дорогой Александр Васильевич, всегда будет место празднику!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
(СПО-ФДО)
РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
«ДЕТСКИЙ ОРДЕН МИЛОСЕРДИЯ»

Удивительный, настоящий Герой нашего сообщества, “детская вешалка” Александр Васильевич СУВОРОВ! Наше достояние! Долгие лета общения и творческого пути! Пример для всех поколений! Наш ЧЕЛОВЕК! Друг и почётный член ВРОДО Созвездия талантов! С ЮБИЛЕЕМ!


С днём рождения, Александр Васильевич! Желаем, чтобы воплощались все мечты и достигались цели, а стремление к ним было вдохновляющим и интересным. Пусть открываются новые перспективные грани и возможности, а удача просто преследует везде и всюду, и как талисман, помогает во всех делах и начинаниях. Пусть будет много радостных событий и хороших людей рядом.

Искренне ваш отряд милосердия “Ступени” и Татьяна Александровна Дементьева! Помним и ценим ваши уроки жизни.

Уважаемый Александр Васильевич! Разрешите поздравить Вас с юбилеем! Здоровья, благополучия, интересных и ярких жизненных события, спокойствия за своих близких! Нам очень приятно с Вами работать! Спасибо Вам за надёжность, профессионализм и жизненную мудрость!
Ваш труд оставил большой след в душах многих детей, для них Ваш пример имеет огромное значение в развитии движения детского милосердия. Мы помним Ваш приезд в Набережные Челны, все Ваши маленькие друзья стали взрослыми, но всегда с теплотой вспоминают дни, проведенные с Вами.
Желаем Вам долгих и счастливых лет жизни, здоровья и творчества!
С уважением к Вам, дети и педагоги Детского ордена милосердия города Набережные Челны и весь коллектив Городского дворца творчества детей и молодежи №1.
С благодарностью и уважением, Куликова Светлана Ивановна.

Дорогой наш, Александр Васильевич! От всей души поздравляем Вас с Юбилеем! 70 лет – это прекрасная дата мудрости, достижений, наслаждение своими трудами. Вам есть чем гордиться. Все ребята, которые прошли Школу взаимной человечности достигли больших успехов в своей жизни, в выборе профессии, в умении достигать своих целей. Они учились у Вас любить жизнь, любить свою Родину. Каждому поколению детей мы передаем Ваши знания. Гордимся, что у нас есть настоящий друг. Желаем Вам крепкого здоровья, сохранять бодрость духа, шагать в ногу со временем. С огромным уважением ребята объединения “Детский орден милосердия” города Тарко-Сале и педагоги Дома детского творчества