Мастер класс Леонида Тарасова (Орехово-Зуево)

Мастер класс для души

В наше время стало модно говорить не «инвалиды», а «люди с ограниченными возможностями». Возможно, это и правильно, но сути дела не меняет. Вопрос не в том, как мы их называем, а как мы к ним относимся и что мы делаем для них, для того, что бы они чувствовали себя хоть немного комфортнее и уверенней среди нас.

Орехово-Зуевское Общественное Объединение Родителей «Взаимодействие» для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, при поддержке региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия» в рамках программы « Школа взаимной человечности» пригласила директора центра «Одухотворение» Леонида Тарасова, с целью провести для таких людей мастер класс по инклюзивным танцам.

16 декабря 2015 года в канун новогодних праздников в актовом зале профессионального лицея 114 собралось более, сорока человек. Немного, но для первого раза вполне. В основном это и были те самые «люди с ограниченными возможностями». Был и колясочник, ему помогли поднять в зал волонтёры. Мамы и бабушки, сопровождавшие детей так же приняли участие в мастер классе.

Программа Леонида Тарасова рассчитана на три часа. Её цель не просто научить людей танцевать, а помочь им реализовать себя в танце и выйти вместе со всеми «на паркет». В основном, эти ребята замкнутые в себе и не очень охотно идут на контакт с незнакомыми людьми и не сразу соглашаются принять участие в чем то новом и незнакомом для них. Леониду вместе с волонтёрами и родителями пришлось приложить немало усилий для того, чтобы в итоге вышли все. К занятиям подключились и директор лицея Тамара Капитоновна и депутат городского Совета депутатов Елена Александровна.

Всё начиналось с простых движений и заданий в режиме детской игры. Постепенно и незаметно для участников менялся темп и условия игры. Ребятам стало интересно и они всё активней вливались в процесс, их постоянно подбадривали и хвалили, от чего уверенность в своих силах только укреплялась.

Во время небольших перерывах участники делились первыми впечатлениями. Глаза ребят горели они на перебой рассказывали о своих маленьких победах, чувства и эмоции мешали им высказывать всё что они чувствуют. Им хотелось всё и сразу.

В процессе занятий Леонид общался с участниками не со сцены, а непосредственно «на паркете», стараясь никого не обделить своим вниманием. Ребята слушали его советы, пытались точно выполнять его рекомендации. Он объяснил ребятам, что на первых парах важна, не чёткость и последовательность движений, а именно желание работать в танце.

За время проведения мастер класса участники смогли попробовать себя в различных танцевальных направлениях. Кульминацией занятий стал вальс. Вячеслав, сидя в коляске, при помощи волонтёров принимал активное участие в танце, а его мама, в это время танцевала с другим партнёром.

По окончании занятий всем участникам вручили по «15 грамм золота» – сладкие подарки для восстановления сил. На общем фото видно, что ребята довольные, хоть и уставшие с непривычки. Организаторы и участники от всей души поблагодарили Леонида Тарасова, за ту огромную и нелёгкую работу, которую он проводит, за то тепло, которое он дарит «людям с ограниченными возможностями».

Так же огромную благодарность ОЗООР «Взаимодействие» выражает людям, которые помогли организовать и провести это мероприятие: депутату Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Белолипецкой Елене Александровне и директору профессионального лицея № 114 г. Орехово-Зуево Тимофеевой Тамаре Капитоновне.

 

Алла Кузьмина