Новая книга за 2 часа?

«Невозможно!» – подумаете вы. Но это так. Чудо сотворили участники мастер-класса в рамках проекта «Загляни ладошкой в волшебный сундучок!», региональной общественной организации инвалидов “Детский орден милосердия”. 4 декабря 2019 г. в территориальном центре социального обслуживания «Тверской» новые участники проекта создали свою первую тактильную рукодельную книгу и каждый почувствовал, что «не боги горшки обжигают».

У внешнего наблюдателя может сложиться впечатление, что время изготовления новой, хотя и самой элементарной тактильной книги составляет всего 2-3 часа. Ведь каждому участнику нужно сделать не целую книгу, а только 1 страницу. Но это далеко не так. Чудом является сам процесс подготовки мастер-класса, после участия в котором создается впечатление, что ты за 2 часа стал творцом тактильной книжки для слепого ребенка.

Для изготовления любого тактильного издания от замысла до конечного продукта сначала создается макет, который содержит описание каждой страницы, затем надо сделать описание размещения тактильных объектов на страницах, для реализации тактильных объектов выбирается определенный вид рукоделия и подбираются соответствующие материалы, чтобы формировались правильные тактильные ощущения, делаются выкройки объектов, определяются материалы и способ изготовления самих страниц, чтобы читающая рука могла отличить объект от фона, на котором он расположен, распределяется работа по созданию книжки, если книжка делается группой участников.

Самый последний этап создания тактильной рукодельной книжки «Геометрические фигуры»– сборка одной страницы одним участником из подготовленных материалов был вынесен на мастер-класс 4 декабря 2019 года. Совместная работа под руководством наставника и знания участников мастер-класса – специалистов разных областей позволили изготовить тактильную книгу за 2-3 часа. Ведь каждому нужно сделать не целую книгу, а только 1 страницу. Да и в дружной компании время пролетает незаметно. Вот и после мастер-класса участники не спешат расходиться: делятся впечатлениями, рассказывают о себе, решают творческие задачи. И ты понимаешь, что здесь нет ни одного случайного человека, у каждого за плечами свой интересный жизненный путь. Но это уже другая история…