Интервью с Михайловой Т.В.

Каждый участник проекта «Загляни ладошкой в волшебный сундучок» – удивительная личность! Здесь каждый словно на своём, созданном специально для него, месте. И каждый уникален!

Михайлова Тамара Владимировна второй год активно участвует в проекте.

– Здравствуйте, Тамара Владимировна. Расскажите немного о себе.

– По специальности я технарь. Так сложилось, что в 90-е пошла в общественные организации. Например, Московский дом Милосердия. Вместе с подругой мы разрабатывали добровольческие проекты, получали гранты на их реализацию, занимались обменом опыта с иностранными организациями. Я много работала с детьми и педагогами. Обучала технологии создания проектов. Эта технология универсальна.

– С её помощью можно создать тактильную рукодельную книгу?

– Соблюдая алгоритм, можно создать что угодно. Я творческий человек. Занимаюсь скрапбукингом. Освоила древнюю японскую технологию плетения шнуров – кумихимо. Кстати, создание тактильных рукодельных книг – это тоже технология, с определённым алгоритмом действий. К этим книгам особенные требования.

– Расскажите о созданных вами книгах.

– Над книгами работаю уже второй год. В первый удалось создать, наверное, 5 или 6 книг. Это процесс не быстрый. Сейчас мне интересно создавать книги, направленные на тактильное развитие детей. Например, «Поиграем-посчитаем». В книгах используются пуговицы и другие материалы, которые нужно изучить и посчитать. Есть съёмные элементы на магнитной кнопке. Внизу каждой страницы обязательно пришивается полоска для обозначения нижнего края. Для съёмных деталей – кармашек. Варианты заданий могут быть разные. Соединить арабскую цифру и цифру, написанную шрифтом Брайля, с карточкой, где пришито определённое количество пуговиц. Пуговицы для каждой цифры разные. Отличаются и формой, и цветом, и материалом. Детям важно всё потрогать, интересно двигать, перемещать детали. Есть задания, где нужно найти пару такого же или другого размера, переместить детали на своё место.

– С какими трудностями приходится сталкиваться?

– Создание тактильной рукодельной книги – это трудоёмкая работа. Требует много времени. А сделать ведь хочется качественно и красиво!

– Что вас вдохновляет на создание книг?

– Мне нравится заниматься этим делом. Люблю творчество в разных его проявлениях! А если при этом я могу помочь другим людям, то почему бы и нет?..