Клавдия Полякова: «Именно в трудоемком процессе приходят новые идеи!»


Мы продолжаем трудиться в рамках главного проекта 2021 года «Мир в ладошках», который реализуется при грантовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. Приглашаем новых мастериц присоединиться к нашей команде волонтеров, которые создают тактильные рукодельные книги для детей с нарушениями зрения.

 

Сегодня расскажем вам о нашей активной участнице Клавдии Ивановне Поляковой, которая продолжает работать с нами и в 2021 году. Клавдия Ивановна впервые узнала о клубе рукодельниц от своей знакомой, которая и рассказала о возможности дарить добро с помощью рукоделия и изготовления специальных книг.

 

 

«Конечно, я окунулась в рукоделие с головой, — смеется волонтер. — Услышав о том, что можно найти единомышленников, которые разделяют общие ценности и стремления, я стала активным членом клуба и продолжаю трудиться над книжками для маленьких детей».

 

 

Несмотря на то, что в 2020 году Клавдия Ивановна была вынуждена оставаться дома в связи с ограничениями, связанными с пандемией, это не стало помехой для ее вдохновения и трудолюбия. На данный момент мастерица придумала и превратила в жизнь несколько книжек: «Времена года», «Гусеницы», «Посчитаем-поиграем» и другие. «Вместе со своей подругой, которая тоже занимается рукоделием, мы как братья Стругацкие — всегда вместе работаем и трудимся!»

 

Тем не менее, процесс создания обучающих пособий представляет собой непростое занятие, по словам Клавдии Ивановны. Так как она работает с помощью разных вспомогательных приспособлений, в том числе и со специальной швейной машинкой, во время подготовки книг могут появляться сложности: «Да, это очень трудоемкий процесс, но, в то же время, именно в этом процессе и приходят новые идеи!» — делится рукодельница.

 

Как и книги других волонтеров, изделия Клавдии Ивановны приносят практическую пользу — с их помощью дети с нарушениями зрения учатся познавать мир, ведь все книжки передаются в школы, интернаты и детские сады. А в рамках главного проекта 2021 года «Мир в ладошках» мастерицы готовят индивидуальные подарки для незрячих и слабовидящих воспитанников — согласно их желаниям и потребностям. Если вы хотите привнести добро в этот мир с помощью своих навыков в рукоделии, так же как и Клавдия Ивановна, присоединяйтесь к нашему проекту! 

 

 

Максим Лихо