Знаем, что будет дальше

Мы растем вместе с детьми, для которых делаем книжки. Когда 3 года назад начался проект «Тепло сердец – тепло ладошек», основной нашей задачей было так сделать тактильную рукодельную книгу, чтобы на экспертизе в РБС ее признали книжкой для слепых дошкольников. Тогда, в рамках этого проекта было сшито 95 тактильных рукодельных книг.

На следующий год работы стало понятно, что надо обратить внимание на тематику изготовляемых книг. Какие темы наиболее значимые для развития слепых и слабовидящих дошколят? Появились серии «Я сам», «Сказки о животных», «Времена года», «Лабиринты» «Жизненный цикл», «Занимательный счет» и другие темы, важные для познания окружающего мира. 165 тактильных рукодельных книжек по завершению проекта «Загляни ладошкой в волшебный сундучок» мы передали в специализированные организации для слепых и слабовидящих детей.

Далее были книжки по индивидуальным заказам дошкольников и учеников первых классов. Малыши вместе с тифлопедагогами и воспитателями составили перечень книжек на темы, предназначенные для индивидуального развития конкретного ребенка. К концу проекта «Мир в ладошках» было подготовлено 121 тактильное издание.

Сейчас мы уже определились с направлением для новой работы. И, хотя не известно, будет ли новый проект или нет, наша дружная команда мастериц уже знает, чем мы будем заниматься далее. За 3 прошедших года выросли в своем мастерстве не только мы, но и подросли детишки из тех школ и интернатов, для которых книжки предназначены. Пора им выходить в люди. Пора знакомиться, делать что-то вместе, искать общения с другими детьми.

Мы определили новую тему для изготовления книжек – «Рукодельное тактильное издание, для одновременной работы с ним группы из нескольких детей». Такие книжки разовьют навыки общения детей, научит не бояться искать и находить новые контакты.

В середине сентября 2021 года мы сделали макет для первой книжки из этой серии. Все наши последующие встречи рукодельниц по вторникам в МСЦ «Котловка» будут посвящены изготовлению тактильных рукодельных книг этой серии.

 

На фото ниже встреча в МСЦ «Котловка» 26 октября 2021 года. Делаем тактильные площадки для будущей книжки.