«Я не поэтесса, но люблю писать стихи», Хисамиева Эльза

Наименование образовательной организации ГБОУ “Нижнетабынская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья” 

ФИО руководителя Гилязева Дамира Ахтамовна


Я не поэтесса, но люблю писать стихи

 

Я, Хисамиева Эльза Мингазетдиновна, родилась в селе Тойгильдино Муслюмовского района Республики Татарстан. Но по состоянию здоровья я училась в Тойгельдинской специальной (коррекционной) школе-интернат. Хотя я являюсь человеком с ограниченными возможностями здоровья и училась в школе-интернат, но я не стыжусь этого и считаю себя полноценной личностью. Потому что, мои учителя, моя школа – это самые лучшие, хорошие и любящие… Там я научилась писать, читать, считать. Там меня научили петь и танцевать. Там открыли мои возможности, участвовала в конкурсах и занимала призовые места.

Я с детства влюблена в творчество, искусство, поэзию. Первые стихи я начала писать в пятом классе. Учительница родного (татарского) языка и литературы Валиева Зулфия Насиховна ввела меня в мир волшебной литературы. Она научила выразительно рассказывать стихи, сказки, а потом писать стихи, так как она увидела, что в моем сердце были заложены семена стихов. Почти все мои стихи опубликованы в газете “Көмеш кыңгырау” («Серебряный колокольчик»). На сегодняшний день насчитывается около пяти десятков стихотворений. Стихи написаны на разные темы. Первые стихи были посвящены родителям, родным и близким.

В стихотворении «Туган йортка, әнкәй янына» еще глубже отражаются чувства радости материнства, благодарности за наличие родного дома, родного фундамента:

Кайнар ашлы, мәтрүшкәле чәйле 
Табын көтә туган йортымда.
Мин бәхетле туган туфрагымда
Көтеп алыр әнкәй барында.

Стихотворение “Әтиемне сагыну” написано было тогда, когда один из самых любимых, уважаемых братьев умер от тяжелой болезни. После этого в душе возникло желание написать какое-нибудь стихотворение. Эти чувства я выложила в стихотворении от имени дочерей брата:

Кызым, диеп дәшкән синен тавыш
Ишетелә кебек әлдә колакка.
Нигә киттең әти, ятим итеп
Бу доньяга кире кайтмаска?!
Вафатыңа инде ничә айлар,
күңелем белән һаман ышанмыйм, 
Синсез калган йорт ишеген ачып
Кайтып керерсең күк тоям мин.

А тема, получившая большую часть моего творчества – это конечно, тема любви. Ведь если в душе человека не было искренности, любви, он не может чувствовать красоту, прекрасность жизни.

Сөю сукмагына тап төшерми,
Атлап меник гомер үренә.
Килер көннәребез бүгенгесен
Хәтерләтсен иде мәнгегә.

(“Гашыйк итте серле карашың”)

 

Хәтереңдәме шушы каен аша, 
Кулларыңны суздың кулыма.
Мин бит сине өзелеп яратамын, 
Мин гашыйкмын, – дидең син миңа.

(“Каен шаһит безнең сөюгә»)

Барысыда йөрәк аша уза,
Борчу, хәсрәт, шатлык ,бәхет тә. 
Күңел кушып, йөрәк кабул итсә,
Яратканнар яши бәхеттә. 

(“Мәхәббәт”)

 

Мин рәхмәтле җирдә ходаема,
Синен белән яшим бәхеттә. 
Бу тормышта үз тиң ярың белән
Яшәүләргә тагын ни җитә.

(“Синен белән яшим бәхеттә”)

 

У меня есть личные странички в социальных сетях, в таких как «В контакте», «Инстаграм», где я размещаю свои стихотворения. Увидев, прочитав мои стихи,  талантливый композитор, автор- исполнитель красивых песен, проживающей в Старом Балтаче Шакирова Рима ханум сочинила музыку моим стихам. В настоящее время эти песни исполняет сама Рима ханум.

Я не только пишу стихотворения, но и пою. Так как наша большая семья очень талантливая: и мама, и братья, и сестренка – все мы поем, играем на музыкальных инструментах, участвуем в различных конкурсах и занимаем призовые места.

В первую очередь я благодарна судьбе за то, что она дала мне возможность быть такой, какая я есть. Я выросла с ощущением сильной внутренней свободы.

У меня всегда были образцы для подражания:

 – это мои родители, которые смогли построить отношения так, что я никогда не видела внутрисемейных разборок, не слышала криков и скандалов, они помогли мне раскрыть талант, приняли меня такой, какая я есть;

– это моя школа, мои учителя, благодаря им я не чувствовала себя хуже других, нашла свое призвание, свое место в жизни.