С Новым годом!

 

 

Дорогие родители, воспитанники, волонтеры, дети, «домовцы» и все, все, все, кто имеет отношение к Детскому ордену милосердия.

Уходит в историю 2020 год…Спасибо, что весь год вы были с нами, мы были вместе.

Он запомнится каждому из нас не только житейскими трудностями и сложностями, вызванными пандемией. Такое сложно забыть… Но прежде всего новыми именами, добрыми делами, новыми друзьями, открытиями себя и нашего коллектива. У нас появились новые «волшебники», мужественные сильные ребята, имеющие серьезные ограничения по состоянию здоровья. Вы можете ознакомиться с их историями у нас на сайте. Все они вызывают восхищение. Заставляют по-новому взглянуть на себя, стать лучше, добрее и терпимее.

Мы стали участниками социально значимого проекта – Победителя Конкурса Грантов Мэра Москвы «Загляни ладошкой в волшебный сундучок». Создать тактильные рукодельные книжки для маленьких слепых и слабовидящих москвичей – стало нашей целью. Никакие преграды, встретившиеся на нашем пути, не смогли нарушить наши планы. Большое спасибо нашим серебряным волонтерам, пенсионеркам-мастерицам, нашим золотым бабушкам, как мы их ласково называем. Какие они замечательные, ответственные люди! Сколько сердечной теплоты, любви к детям, душевных пожеланий вложили они в свой труд.

Тридцать «волшебных сундучков» отправились в детские общеобразовательные дошкольные и школьные учреждения. В них особенные сто шестьдесят шесть книжек, наглядных пособий, которые помогут детям познать мир, социализироваться в обществе и полюбить чтение.

Московскую инициативу подхватили другие регионы, детские общественные организации. Более сорока работ были присланы на конкурс Детского ордена милосердия.  В этом году конкурс «Тепло сердец – тепло ладошек в рамках XXIII Международного фестиваля «Детство без границ» продолжается.

В преддверии Нового года пришла радостная весть. Наша организация стала победителем Конкурса грантов в социальной сфере. Наш проект «Мир в ладошках» (изготовление, создание индивидуальных особенных тактильных рукодельных книг для слепых маленьких дошколят и детей младшего школьного возраста) будет проводиться совместно с Российской государственной библиотекой для слепых, Международным Союзом детских общественных объединений, редакцией журнала «Школьный вестник» в рамках движения «Москва-добрый город» при поддержке Комплекса социального развития Москвы.

Впереди новый год – 2021!!!

Всех с наступающим Новым годом и Рождеством. Пусть принесет он в каждый дом, в каждую семью, в каждую организацию счастье, взаимопонимание, вдохновение, желание приносить радость и добро людям. Здоровья всем! Светлых мыслей, благих дел! Ярких незабываемых событий, встреч, впечатлений!

 

Галина Владимировна Никанорова