В НОВЫЙ ГОД — С НОВЫМИ ИДЕЯМИ!

 

Первая встреча клуба «Бабушкины университеты» в 2021 году состоялась в стенах Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО — партнеров Детского ордена милосердия — на Новой площади, д.8, стр.1. Более 20 мастериц собрались вместе, чтобы подвести итоги работы за прошлый год и поставить новые цели для будущих проектов. Собрание стало теплой беседой, на которой участницы клуба не только рассказали о своих планах, но и поделились своими впечатлениями о том, что уже получилось превратить в реальность. Как прошла встреча и о чем договорились члены клуба — в нашем материале.

 

— Сегодня я невероятно счастлива, что мы собрались все вместе за одним столом, — начала встречу руководитель Детского ордена милосердия Галина Владимировна Никонорова. — У нас есть, что обсудить и о чем поговорить сегодня. Но, в первую очередь, я хочу поблагодарить всех вас за ваши старания и работу в 2020 году! — обратилась к участницам клуба руководитель проекта «Мир в ладошках».

 

А поблагодарить действительно есть за что: по итогами 2020 года мастерицы создали 166 развивающих книг для незрячих детей и детей с нарушениями зрения. Эти книги — не просто игрушка, для многих ребят они настоящие проводники в их жизни. С помощью них они могут развивать свои тактильные навыки для того, чтобы в будущем им было легче ориентироваться в мире.

Одной из важных тем также стала подготовка старта нового проекта «Мир в ладошках», который будет проводиться при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, кампании «Моя карьера» и «Москва — добрый город». За чашкой чая волонтеры клуба вспомнили и опыт уже завершившегося проекта «Загляни ладошкой в волшебный сундучок», а лучшие мастерицы стали обладателями благодарностей и призов.

Во время встречи высокое качество и востребованность работ отметила  руководитель творческих мастерских Алла Александровна Лунякова: в 2020 году мастерицами было создано 166 развивающих книг, которые затем были направлены реальным детям. Несмотря на то, что создание таких книжек — процесс трудоемкий и сложный, каждый год члены клуба посвящают время работе над этими пособиями.

 

 

Так, Елена Юрьевна Кушнерева, педагог МБОУ “СОШ №24” г. Мытищи, рассказывает, что ее знакомство с клубом началось необычно: «Это не мы нашли этот проект, а проект нашел нас!» Дело в том, что впервые Елена и ее ученики узнали о клубе, когда участвовали в конкурсе на лучшую книгу для незрячих детей, который проводила Российская государственная детская библиотека. Тогда вместе с воспитанниками она представляла развивающие игрушки и книги, созданные специально для детей с нарушениями зрения. И именно тогда решила присоединиться к волонтерам Детского ордена милосердия и попробовать свои силы в новом формате.

 

— И я, и ребята, с которыми мы вместе работаем, осознавали, что эта работа сложная, требующая много времени и сил, — признается Елена. — Однако мы искренне отозвались, потому что любим творчество. Плюс ко всему, создание развивающих пособий заставляет нас искать новые решения, использовать новые технологии в деятельности, что придает проекту совершенно уникальный характер.

 

На вопрос о том, почему Елене и ее воспитанникам так интересно конструировать новые игрушки, создавать новый дизайн и структуру книжек, она признается: «Мы хотим, чтобы дети учились познавать мир: как показать горы, реки, деревья, — чтобы они действительно чувствовали этот мир, несмотря на сложности».

 

 

— Что касается нашей совместной работы с учениками, в этом году мы хотим поучаствовать в региональной детской конференции, где покажем и расскажем о наших успехах! — с улыбкой говорит Елена. — И, конечно же, будем продолжать наше сотрудничество с проектом, уверены, что оно принесет еще больше радости для ребят в 2021 году!

 

 

Максим Лихо
Фото автора