В память о дорогом человеке

Александр Васильевич Суворов “…в 1998 году, в составе команды организаторов проводил для особых детей Спартианские игры, состоящие из спортивных и творческих заданий. А теперь после многих лет становится ясным, что в этой эстафете он мчался всю свою жизнь, показывая искусство жить слепоглухим и нам, обычным, зрячеслышащим людям. Ежедневно работая над собой, подавал нам пример как нужно справляться с трудностями.
Много книг и научных трудов создал этот замечательный человек: «Смысл жизни и талант», «О смысле и бессмыслице», «Мои любимые катакомбы», «Невербальная ориентировка» и многие другие, он автор множества стихов и статей. В 2021 году вышла в свет его книга «Эксперимент длиною в жизнь». Александр Васильевич навсегда в сердцах ДОМовцев…”
 
— Республика Татарстан, г.Набережные Челны, Детский орден милосердия

 

“Александр Васильевич многому нас научил.
Сколько мудрых мыслей я лично взял от него в процессе общения!
Когда я рассказываю о нем своим друзьям, они не могут поверить, что такой человек совершил невозможное. Он пример для моего поколения: доброты, мудрости, силы духа, высокого полета мысли и ума!
Чтобы постигнуть все, что написал Александр Васильевич, нужно время, и это время надо найти обязательно. Не пожалеете, но обогатитесь во всех отношениях…”

 

— Воспитанник Александра Васильевича, Саша Куракин, ШВЧ 2007, Москва

 

 

 

 

 

 

“С нами больше НЕТ нашего замечательного Александра Суворова! Горе знавшим его!
Грусть у каждого,
кто хоть однажды провел время рядом…”

 

— Волгоград, Созвездие талантов, Камышева Лариса

 

 

 

“Когда уходят из жизни люди, которые когда-то помогли тебе понять что значит быть человеком, вдруг чувствуешь опустошение и страх за себя. Александра Васильевич Суворов как-то всегда был, думала, что всегда и будет. Очень давно на школе взаимной человечности он своим существованием доказал мне, что все ограничения только в голове. Я читала его книги, почти каждый день читала посты и так чувствовала, что он есть. Невозможно это принять, большая потеря и утрата для меня и для всех людей, кому не все равно…”

— Галина Липина (Левина), Нижегородская школа Слепых, Клуб светлячок, Детский орден милосердия
 
 

“Александр Васильевич Суворов…

Мы познакомились, когда он уже был легендой. Умолкали, когда он входил в комнату. Но буквально с первой встречи, с первого разговора стало понятно, насколько это открытый и готовый к общению человек.

Проходит несколько лет, и новая встреча с Александром Васильевичем на одной из лагерных смен Детского ордена милосердия. Каково же было моё (и, как оказалось, всеобщее) удивление, когда он меня узнал. И продолжил общаться как с хорошей знакомой, уточнив даже что-то о жизни моего сына и семьи.
До сих пор остаётся загадкой, как работала его память, его чувства. Наверное, он воспринимал и мир, и людей в нём особенной тонко настроенной антенной.

Об этом говорит и то, что он был одним из немногих учёных, который изучал человечность. Такое редкое качество во все времена.”

Сберечь человечность в себе и увеличить её присутствие в мире – в силах каждого из нас. Пусть это будет даром памяти Александру Васильевичу!”

— Наталия Тарновская, член Детского ордена милосердия (1990-2005 годы), кандидат психологических наук, Йошкар-Ола

 

 

 

 

“Ушел наш верный рыцарь,человек большого сердца и души,который умел “причесывать ежиков”. Светлая память! Очень близкий нам всем человек! Как здорово,что успела с ним повидаться в конце 21-ого года. Он долго и тяжело болел. Но все выносил достойно как подобает Рыцарю! Всем нам ориентир! Царствие небесное дорогому Александру Васильевичу,другу,соратнику,учителю.

Наши вожатые все очень горюют. Очень значимый для нас человек был Александр Васильевич!Планирую в субботу,3 февраля собрать ребят как раз 9 дней будет. Вспомнить и Александра Васильевича и нашу работу с ним.”

 

 

Слова вожатых: 

– Я им восхищаюсь, живя в таких оковах, Александр Васильевич не озлобился, не закрылся, а наоборот, дарил тепло, умел любить

– Светлая память нашему дорогому Рыцарю🙏

– Пусть все что делал Александр Васильевич не заканчивается ❤️ ведь он посвятил этому всю свою жизнь 🙏 так жаль…

– Это и правда, человек с большой буквы, пример нам, нашим детям, нашим близким, когда кто-то начинает стонать из-за мелких проблем, я всегда вспоминаю Александра Васильевича и рассказываю о нем. Действительно, это честь, быть знакомым с ним, он был примером жизненной стойкости, чистоты, доброты, интеллекта для нас!


— Нина Олеговна Поспелова и вожатые, Свердловск, Детский орден милосердия

“Это был 2005 год. Мне тогда предложили поехать в лагерь на программу “Школа юного журналиста” от РООИ “Детский орден милосердия”. Первым человеком с которым нас познакомили был Александр Васильевич Суворов. Меня тогда удивило, что он полный тезка великому полководцу – “Значит великий человек!” – подумала я и оказалась права.
Александр Васильевич всегда был в окружении детей, с ним было очень интересно общаться, он запоминал всех с кем разговаривал и всегда мог найти те слова, которые необходимы человеку в данный момент.
Благодаря ему мне было интересно выучить дактильный язык, чтобы общаться с ним и другими неслышашими людьми.
В дальнейшем, когда я пошла по своему профессиональному пути, мне очень помогли те знания, которые я получила у Александра Васильевича. Его научные труды – это бесценный вклад в развитие науки и его “Школа взаимной человечности” будет актуальна во все времена.
Светлая память великому человеку с непростой судьбой и искренние соболезнования всем родным и близким!”

— Троска Зульфия, ШВЧ

 

 
 
“Скорбим 💔 Светлая и долгая память о Большом Человеке и Детской Вешалке, безмерная благодарность за то, что Он был с нами, для нас, для мира. И останется в каждом из нас голосом, стихами, образом. Опытом. Горячей ладошкой, на которой чертили слова. Он считывал их уже по первым буквам! И огромной, всеобъемлющей любовью, доброй заботой о Душе, о душах, наших с вами душах… 💕
— От семьи Соболевых, Наташи и Надежды Викторовны
 
 
 
 
 
 
 
“Не стало нашего уважаемого наставника, замечательного, доброго человека Александра Васильевича Суворова выдающегося ученого. Много лет мы встречались с ним в Школе взаимной человечности, слушали его лекции, общались. Человек необыкновенной мудрости, целитель детских душ. У него был талант подбирать ключик к каждому из ребят. Его открытость вызывала безграничное уважение. Он умел радоваться жизни и радоваться за успехи других. Для нас Александр Васильевич всегда был примером невероятной стойкости и жизнелюбия. Общаясь с ним, ребята приобретали уверенность в себя, в свои силы. Александр Васильевич стал для нас родным . Приносим свои искренние соболезнования всем родным, близким людям. Светлая память!”
— Педагоги и воспитанники объединения «Детский орден милосердия», Дома детского творчества города Тарко-Сале