ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА СУВОРОВА

 

26 января 2024 года не стало нашего верного друга, наставника. Необыкновенного человека, большого ученого – психолога и философа. Поэта и педагога Александра Васильевича Суворова. Около тридцати лет он являлся бессменным научным руководителем Детского ордена милосердия.

Александр Васильевич был ДУШОЙ ДОМа.

Упорство, настойчивость и талант, а также помощь его мамы Марии Тихоновны, помогли ему преодолеть свою слепоту и глухоту. В своих кандидатской и докторской диссертациях он не только проанализировал проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья, но и отразил подходы к их адаптации. Он стал создателем уникальной программы – «Школа взаимной человечности». ШВЧ – это апробированная модель детского общества, где нуждающиеся в помощи начинают верить в свои возможности и реализовывать их. И это, как считал Александр Васильевич, становится основой отношений с окружающими детьми на всю жизнь.

Александр Васильевич учил их быть полезными обществу, раскрывать свои таланты. Под его руководством был продуман и учрежден Конкурс-Премия «Добрый волшебник». Он активно работал в жюри, старался лично наградить победителей. Александр Васильевич находил возможность приезжать в самые разные регионы России, чтобы пообщаться с ребятами, узнать об их проблемах, поддержать морально. Порой дети часами ждали своей очереди, чтобы пальцами или буквами, написанными на ладошке, поделиться тем, что не доверяют даже своим родным. Не случайно он так гордился званием, придуманным ему ребятами: «добрая вешалка».

Вся жизнь Александра Васильевича Суворова – это ежедневный подвиг, который учит нас, что для настоящего человека нет непреодолимых преград. И мы верим, что душа его всегда будет рядом с нами. А память о нем будет поддерживать нас и всех его воспитанников на все времена.