“Я могу одновременно реализовать свой творческий потенциал и помочь детям”

Мы поговорили с Анжелой Михайловной Бунчук о её участии в нашем проекте.

 

“Мир в ладошках” занимается не только благотворительностью, но и творчеством. Наши мастерицы помогают слепым и слабовидящим малышам познавать мир, а также привносят свои креативные идеи.

Анжела Михайловна – художница. Пишет картины, которые мы обязательно Вам покажем в следующих постах. Для нас она ценна, как человек, который благодаря своему нестандартному творческому мышлению разрисует наш проект новыми красками, вдохнет в него новую жизнь. У нас на неё большие надежды и планы.

Нам были очень интересны ее идеи, мысли по поводу проекта, и Анжела Михайловна нам о них охотно поведала.

Я бы хотела создать книжку по стихам. Взять, например, Агнию Барто и создать тактильную иллюстрацию к ее произведению. Сделать объемные фигурки и создать картину, которая будет отображать содержание стихотворения: на ней будут объемные птицы, трава, деревья и цветы – так мы дадим возможность малышу не только ознакомиться с красотой, звучностью и богатством русского языка в стихах, но и поможем прочувствовать его.
Конечно, многое ещё предстоит обдумать, обсудить, и еще немалому придется научиться, но уже есть идея создания глобуса для слепых ребят. Если у ребёнка проблемы со зрением, то это не значит, что у него должны быть проблемы с географией. Я хочу создать такую нашей планеты, которая позволит понять маленькому человеку, что он живёт на шаре, на большом материке, –  с горами, низинами и возвышенностями, островами, морями и океанами. Как это реализовать? Можно взять мячик, с гладкой и шершавой сторонами, где первая будет водой, а вторая – сушей. Шершавую сторону можно будет сделать более подробной: отобразить на ней, к примеру, деревья, траву, горы. Так ребенок сможет тактильно представить, как выглядит наша планета, что расширит его кругозор и научные знания о мире, в котором он живёт.

Мне нравится этот проект. Очень здорово, что наше “Московское долголетие” предлагает такие виды занятости. Тут я могу одновременно реализовать свой творческий потенциал и помочь детям, это ли не счастье. Меня поразили приветливость наставниц, теплая атмосфера в коллективе, слаженность нашей работы и такая добрая высокая цель, ради которой мы здесь на Таганке (Центр московского долголетия “Таганский-2” – прим.) по четвергам собираемся. Я обязательно буду приходить на каждое занятие к вам.

Это было интервью с Анжелой Бунчук, – художницей, любящей матерью и просто хорошим, добрым и светлым человеком. Следите за ходом нашего проекта, и вы узнаете много нового и интересного..